Новосибирск 2.4 °C

Трагическая эстафета, альтернатива которой - верность

04.12.2001 00:00:00

Всемирный день борьбы со СПИДом

 Как известно, вирус СПИДа передается через кровь, слюну, семенную жидкость и слизь. А воздушно-капельным путем (при кашле, чихании), через неповрежденную кожу, предметы обихода, воду и пищу заразиться им нельзя. При инфицировании поначалу никаких внешних признаков заболевания нет. Это называется носительством вируса: затаившаяся инфекция готовится начать свою разрушительную работу. Но делает это «не спеша». По имеющейся на сегодня статистике у половины ВИЧ-инфицированных СПИД проявится в течение 10 лет, остальные, по мнению ученых, заболеют в более поздние сроки.

Как сообщили главный врач Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Владимир Орловский и профессор Евгений Бочаров, сегодня ВИЧ-инфицированные зарегистрированы в 84 из 89 субъектов РФ. Всего их - 180 тысяч человек, причем только за текущий год количество инфицированных возросло на 100 тысяч. Аналогичная ситуация и в Новосибирской области. К концу 2000 года у нас было 48 инфицированных, сегодня - 320 человек. И речь идет только об официально зарегистрированных случаях. Первыми страдают от вируса СПИДа гомосексуалисты, наркоманы, заразившиеся через инфицированные шприцы, представительницы древнейшей профессии и их клиенты. Но наступает момент, когда этот вирус может стать достоянием «широких слоев населения». Порой добропорядочные жены заражаются от неверных мужей и передают болезнь еще не родившимся детям... Поэтому ученые считают, что самый действенный метод борьбы со СПИДом - профилактика, девиз которой - верность. Кстати, на Западе из-за ВИЧ-инфекции сексуальная революция безвозвратно ушла в прошлое. Мимолетному удовольствию случайных связей цивилизованный мир все решительнее предпочитает добрачное целомудрие и верность в супружестве. Но это - «у них»...

Россияне, особенно те, кто относится к группам риска, не задумываются над проблемой безопасного секса. Например, все чаще употребление наркотиков сочетается со случайной близостью. А ведь в России, согласно статистике, сегодня около двух миллионов людей принимают наркотики и психотропные вещества, треть из них 13-25 лет. Возрастает число детей, рожденных матерями, страдающими наркоманией. Увеличивается количество ВИЧ-инфицированных в колониях и тюрьмах. В отличие от развитых стран, где современная терапия доступна подавляющему большинству ВИЧ-инфицированных, в России положение этих пациентов просто безвыходное. Бюджет государства может гарантировать применение только одного препарата для специфического лечения. Но это не дает результата. Если такое положение сохранится, то через несколько лет не будет возможности помочь больным СПИДом.

Единственное, что в этой ситуации реально, - предупреждение заражения. Соблюдение защитных мер вполне по силам каждому человеку. А узнавать о них население может в ходе образовательных программ, массовой информации людей о путях передачи ВИЧ, о способах ее эффективного предупреждения. Не случайно Всемирный день борьбы со СПИДом в 2001 году проходит под девизом «Мне не все равно... А тебе?» Это призыв к сочувствию и помощи инфицированным. Он напоминает: нельзя оставаться в стороне, нужно действовать, чтобы остановить эпидемию.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: