Новосибирск 5.8 °C

Построить дом для бездомной души

04.12.2001 00:00:00

Сегодня в детском доме конкурс «Мисс Крошечка»

 Отметил свой день рождения детский дом N 11 с названием «Солнышко». В Октябрьском районе его называют «домиком» - и помещение, где он располагается (бывший детский сад), небольшое, «компактное», и звучит более по-домашнему. Совет директоров предприятий района подготовил воспитанникам неплохой подарок - принято решение о создании специального фонда, куда будут перечисляться средства предприятий. Как говорит директор детского дома Татьяна Сальникова, отношение в районе к «домику» душевное, и материально он обеспечен неплохо.

Но решение материальных проблем, как известно, это далеко не все.

- Создать детям домашнюю обстановку, атмосферу дома, - определяет главную задачу Татьяна Васильевна.

Погоду в доме, как известно, прежде всего делает хозяйка. И «домику» в этом смысле очень повезло. Татьяна - человек редкий - доброжелательный и открытый. А еще все тонко чувствующий, искренне привязанный к детям и способный все понять и простить. Лечить детскую душу от бездомности и бродяжничества - занятие не из легких... Отсутствие навыка «жить в семье» - проблема сложная и, увы, «долгоиграющая». Общеизвестно, что у многих детдомовцев в дальнейшем не складываются свои семьи, у девочек, воспитывающихся без матери, часто утрачивается ген материнства - то есть ответственность перед рожденными детьми, и дети-кукушата повторяют судьбу родителей. Детдомовские дети очень инфантильны в быту... Чтобы сделать из казенного дома Дом, недостаточно просто развесить по окнам занавесочки, развести цветы в коридорах и рыбок в аквариуме, хотя все это тоже нужно, и все это здесь тоже есть... Создание дома - это целая философия.

Пока наш корреспондент беседовал с директором, произошло примечательное событие - вернулся из «бегов» пропадавший несколько дней воспитанник. Заявился как ни в чем не бывало, думая, что все ему с рук сойдет. Встретили беглеца строго, как встречают в обычном доме сына любимого, но провинившегося, который дома не ночевал, а «черт знает где шатался» и даже позвонить не удосужился. Поначалу даже на порог не пустили. Конечно, и примут, и простят, и все строгости больше для порядка, но цель «воспитательного момента» понятна - живешь в семье, живи, как человек, себя уважай, с другими считайся...

- Для многих из них, конечно, было бы идеальным вариантом жить у нас, но время от времени уходить «в бега» на недельку-другую, - объясняет ситуацию Татьяна, - но мы им этого позволить не можем...

Подавляющее большинство живущих здесь детей (и это тенденция всех детских домов) - сироты социальные. То есть сироты при живых родителях или близких родственниках. По родным они, естественно, скучают и на «свидание» с ними, бывает, сбегают. Душа с несправедливостью ситуации смириться никак не может - котенка за дверь выброси, он кричать будет, назад проситься - а тут человек живой. И родители остаются родителями, даже если они алкоголики и имен своих детей не помнят.

Воспитатели часто изумляются и даже обижаются: «ты к ним всей душой - а они»... Действительно, казалось бы, чего это они, чего им не хватает? Чистое белье, питание с мясом, фруктами и овощами, баня с сауной (есть в детдоме такая), летом отдых в пионерлагерях (не каждый родитель своему ребенку такое позволить может)... И воспитатели, няни и медсестры добрые - «дочами» и «сынками» кличут... И в театр - пожалуйста, и специальный автобус для экскурсий и прочих поездок всегда у порога, и кружки на выбор: и аэробика, и индийские танцы, и ИЗО, и хор.

Недоумевающим воспитателям и няням, у которых «побеги» в голове не укладываются, мудрая директор предлагает примерить ситуацию на себя. Представьте, говорит, что было бы, если бы вас бросил муж, вы бы места себе не находили и вернуть его любой ценой пытались... Вот и у них так - их бросили, выгнали, их не признают, а им непременно надо, чтобы их приняли, признали.

Здесь, оказывается, больше Дом. Но в казенном доме начинают подсознательно искать «индивидуальную маму». Ревниво следят, кому больше внимания от мамы-директора, мамы-воспитателя или мамы-няни достанется («мамами» всех называют, объясняет Татьяна, потому что есть обязательная потребность хотя бы просто произносить это слово). Конечно, очень стараются, как можно больше внимания именно на себя оттянуть - это и понятно.

- Детки наши же понимают, что, когда «доча» или «сынок» их зовешь, это все равно обращение общественное...

Иногда, чтобы привлечь к своей персоне внимание, такие сложные, замысловатые ходы и комбинации выдумывают, что диву даешься. Даже страшные истории, где есть кто-то или что-то угрожающее их жизни, изобретают. Татьяна все понимает и «комбинации» воспитанников не разоблачает. Зачем? Мотив «обмана» понятен и безобиден - чтобы за тебя испугались, чтобы о тебе волновались, чтобы почувствовать, что на свете ты не один и кому-то до тебя есть дело, кому-то ты нужен и что в беде тебя не оставят, если что - защитят... Это чувство «надежности тыла», наверное, один из признаков возвращения к норме, к добру и доверию к этому не очень справедливо поступившему с ними миру. Возвращение к Дому.

Самая домашняя обстановка, рассказывает Татьяна, возникает, когда находишься с ними, «не по должности, а по душе». Хотя должность ее тоже включает «душу» обязательно. Самые доверительные и откровенные беседы начинаются, когда остаешься с «детками» на ночь - тут и пряники достаются, и чай кипятится, и посиделки с девчоночьими секретами и влюбленностями устраиваются по полной программе...

Так и живет «домик». И День рождения здесь праздник особый. В философии «создания дома» этому дню отводится роль не последняя. Отмечается праздник как День Дома, и готовятся к нему очень серьезно и основательно. И Дом в порядок привести надо, и круг гостей определить... Все как у настоящих хозяев. И дай Бог этим ребятишкам выстоять в этой жизни, и понять, и принять, и простить. И дай Бог каждому из них построить в своей жизни настоящий Дом!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: