Новосибирск 0 °C

Инициатива жителей приветствуется и поощряется - материально!

04.12.2001 00:00:00

 Чтобы повысить заинтересованность горожан в сохранности жилищного фонда, в благоустройстве придомовых и уличных территорий, в обеспечении общественного порядка, мэр Новосибирска Владимир Городецкий утвердил Временное положение о материальном поощрении уполномоченных выборных лиц и руководителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в системе взаимодействия с администрациями районов города, жилищно-эксплуатационными организациями.

Вопросы о материальном поощрении выборных лиц и руководителей органов ТОС будут рассматриваться районными комиссиями, создаваемыми распоряжением главы администрации района. В состав комиссий могут входить представители администраций районов, ЖЭО, общественных организаций, советов микрорайонов, депутаты всех уровней.

Решения о материальном поощрении будут приниматься на основании типовых положений «О старшем по подъезду (дому)», «О домовом (уличном) комитете», «О Положении «О совете (комитете) микрорайона в городе Новосибирске», утвержденных решениями городского Совета, а также на основании распоряжения мэра о смотрах-конкурсах на лучший подъезд и дом образцового содержания. Кроме того, будут учитываться планы совместной деятельности и договоры между ТОСами и администрациями районов, ЖЭО, а также - результаты осмотров домов, придомовых территорий, улиц частного сектора; предложения и замечания жилищной инспекции комитета ЖКХ мэрии и других контролирующих органов; информация от жителей.

Материальное поощрение будет производиться по результатам работы: старшего по подъезду, дому, председателя домового комитета - один раз в полугодие; председателя уличного комитета - один раз в квартал; председателя совета (комитета) микрорайона - ежемесячно.

Вознаграждение планируется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных на эти цели: старшего по подъезду - до 400 рублей единовременно, старшего по дому, председателя домового комитета - до 500 рублей, председателя уличного комитета - до 600 рублей, председателя совета (комитета) микрорайона - до 1000 рублей.

По словам начальника управления общественных связей мэрии Натальи Полищук, поощряться будут только те общественники и руководители органов ТОС, которые войдут в договорные отношения с администрациями районов и с жилищно-эксплуатационными организациями. Так как перед мэрией, районными администрациями, ЖЭО и жильцами стоят общие цели: сохранность жилья, обеспечение правопорядка на территории города, организация досуга, оказание социальной помощи остронуждающимся по месту жительства и т.п.

Мэрия надеется, что установление договорных отношений поможет более четко определить как уровень полномочий каждой из сторон, так и меру взаимных обязанностей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: