Новосибирск 9.3 °C

У жилищников и жильцов дело общее - сохранить дома

04.12.2001 00:00:00

 Представители органов территориального общественного самоуправления (ТОС) подвели итоги своей деятельности в нынешнем году и наметили задачи на предстоящий. О том, какое значение мэрия придает этой общественной структуре, ее взаимодействию с исполнительной властью, свидетельствует участие в работе совещания мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

Выступая перед собравшимися, Владимир Филиппович с удовлетворением отметил, что произошел не только количественный рост органов ТОС (стало больше выборных лиц - старших по домам и подъездам, председателей советов микрорайонов), но есть и качественные изменения в их работе. Сегодня в городе создано 127 домовых комитетов, 61 совет микрорайона, избрано почти 4 тысячи старших по подъездам, около 3,5 тысячи старших по домам, что составляет почти 60 процентов от имеющейся базы. Это - результат планомерной, кропотливой работы городских властей с общественностью.

Именно с этого года органы ТОС совместно с администрациями районов, с ЖЭУ стали планировать свою работу - сообща заниматься решением наиболее важных для микрорайонов задач. Особенно хорошо поставлено дело в Заельцовском, Ленинском, Кировском, Железнодорожном районах. В течение года было проведено 17 обучающих семинаров для представителей ТОС. Необходимость в них большая, так как с каждым днем выборных лиц от микрорайонов, домов и уличных комитетов становится больше. Изменился и их качественный состав: если раньше этой работой занимались, в основном, пожилые люди и преимущественно женщины, то сегодня среди выборных уполномоченных приблизительно поровну мужчин и женщин, немало молодых людей, а средний возраст активистов - 55 лет.

Главное направление деятельности органов ТОС - совместная работа с жилищниками по сохранности жилого фонда, благоустройству дворовых территорий. На сегодняшний день около тысячи подъездов отремонтировано, 190 из них - силами самих жильцов. Теперь важно сохранить их, поддерживать постоянный порядок в них. А это можно сделать только с участием горожан.

Почти во всех районах прошли отчеты органов правопорядка перед населением, усилена связь со службами соцзащиты. Во многих микрорайонах практикуется помощь соседям - одиноким, больным людям. Появились новые формы совместной работы администраций районов с органами ТОС, например, совместные рейды по торговым точкам, проверка «второго» жилья. ТОСовцы участвуют в личных приемах глав администраций районов, вносят предложения в планы социально-экономического развития районов.

Недавно мэр Новосибирска своим постановлением утвердил Временное положение о материальном поощрении активистов органов ТОС. Лучшие из них, по итогам рассмотрения на специальных районных комиссиях, будут получать денежное вознаграждение. Это должно повысить инициативу, заинтересованность жильцов в работе.

Но не все зависит от денег, хотя жилищно-коммунальная отрасль регулярно недофинансируется. Многое можно изменить отношением к работе жилищно-эксплуатационных организаций и отношением к своему жилью самих горожан - если за дело взяться сообща.

В декабре пройдет расширенное совещание работников ЖКХ, на котором будут высвечены основные проблемы жилищно-коммунального комплекса и намечены пути их решения. Мэр предложил представителям органов ТОС принять участие в этом серьезном разговоре.

Оценку работе жилищников должны ставить жильцы. И Владимир Городецкий попросил участников совещания объективно подходить к этой оценке: учитывать, в каких условиях сегодня работает отрасль, помогать работникам ЖЭУ в сохранности жилищного фонда. Без этой помощи, без участия самих жителей дело не сдвинется с мертвой точки. Это относится и к сохранности дверей в подъездах, и к работе лифтов. И то и другое обходится городу дорого. С начала года в Новосибирске не работало 537 лифтов, сегодня - чуть более 200. Большинство отремонтировано, и за их исправной работой следят старшие по подъездам и домам. На днях мэрия перечислила на восстановление лифтового хозяйства дополнительно 3 млн рублей. Их будет достаточно, чтобы запустить еще около 150 лифтов.

На совещании прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто активно занимается наведением порядка в собственном доме и дворе, кто организует досуг детей, помогает больным соседям. А пятеро вновь избранных председателей советов микрорайонов получили удостоверения из рук мэра.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: