Новосибирск 6.5 °C

Загляните в семейный альбом

04.12.2001 00:00:00

Авторы энциклопедии Новосибирска рассчитывают
на помощь горожан

Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 К 110-й годовщине Новосибирска планируется издание первой энциклопедии нашего города. Уже почти год над ней работают десятки ученых и специалистов. О том, что сделано и предстоит еще сделать, рассказывает заместитель председателя оргкомитета по подготовке уникального справочника, первый заместитель мэра Новосибирска Владимир ШУМИЛОВ.

- Подготовка энциклопедии идет в рамках разработки стратегического плана развития города. Это особое издание - занимательный справочник с информацией о событиях, людях, датах, интересных фактах. Наши специалисты изучили опыт составления подобных изданий в других городах: Москве, Санкт-Петербурге, Барнауле, Челябинске, Томске. Энциклопедии городов, конечно, отличаются друг от друга. Москвичи выпускали свою к 850-летию столицы и ставили задачу «втиснуть» то, что раньше меньше освещалось, - историю московского дворянства, например. Челябинцы показали свой город в комплексе и достаточно интересно.

Нашу энциклопедию будут писать ученые, а привлекать нужных людей и необходимые материалы им помогут работники мэрии. Они закреплены за каждым из направлений. Планируем сделать энциклопедию большого формата (как тома Большой советской энциклопедии) и с цветными иллюстрациями. А отразить в ней хотим всю историю города - от закладки моста через Обь до наших дней.

В конце прошлого года утвержден оргкомитет во главе с мэром. И научно-редакционный совет с двумя сопредседателями: мэром Владимиром Городецким и директором Института истории СО РАН, членом-корреспондентом РАН Владимиром Ламиным. Мы уже определили 28 направлений (тем), которые будут отражены в энциклопедии. Это промышленность, наука, аграрный блок, управление, бизнес, экономика и финансы, коммунальное хозяйство, культура, краеведение, образование, физкультура и спорт, медицина, демография, социальная инфраструктура, природа и география, архитектура и строительство, транспорт и связь, люди, военные вопросы, картография, топонимика, печать, СМИ, общественные организации, национальные проблемы, конфессии, правоохранительные органы.

Мы должны показать ОРГАНИЗАЦИИ (заводы, вузы, учреждения и т.д), СОБЫТИЯ, важные для города (пуск метро, первого коммунального моста, сдача ТЮЗа, открытие оперного театра в 45-м и др.), ЛЮДЕЙ, которые делали историю города. И по каждому направлению будет ОБЗОРНАЯ СТАТЬЯ.

Еще одна очень ответственная работа - составить СЛОВНИК по каждому из выбранных нами направлений. Энциклопедия Новосибирска будет состоять из 5,5 тысячи слов. Сейчас отобрано более 2,5 тысячи слов и работа продолжается. Слова подбирают специалисты, а потом коллегиально обсуждают. Например: каждую станцию метро включать в энциклопедию или все станции показать в обзоре? Какие предприятия показать отдельно и т.п. В первом квартале 2002 года мы должны завершить работу над словником. Потом его отпечатаем для всеобщего обсуждения в городе, чтобы получить предложения новосибирцев, часть из которых наверняка войдет в энциклопедию.

Когда словник будет окончательно утвержден, ученые приступят к написанию статей. То есть все слова будут расшифрованы.

 Мы испытываем сейчас потребность в информации. Выясняется, что хорошо знаем советский и постсоветский период развития города, но плохо - 20-е годы, еще хуже - то, что было до 17-го. Поэтому корректируем словник, отправляем людей в архив, изучаем разную литературу. Недавно мне, например, попалась очень интересная справка 1913 года по Новониколаевску, которую я передал специалистам. Я выписал из нее только 15 слов, которые можно включить в энциклопедию. Оказывается, было общество попечения народному образованию, общество вспомоществования недостаточным ученикам Новониколаевского реального училища (когда еще помогали бедным!), общество трезвости (а мы говорим: недавно придумали!). Оказывается, у нас в Новониколаевске работало и общество взаимного вспоможения приказчиков, общество правильной охоты, общество любителей конного бега и даже коммерческий клуб. Интересно же прочитать об этом в энциклопедии? Значит, надо ученым расшифровать эти слова.

В ближайшее время мы обратимся через СМИ к жителям города за помощью и советами. Например, у нас нет данных о георгиевских кавалерах Новониколаевска. А ведь наверняка среди горожан были герои русско-японской войны и первой мировой. И должны новосибирцы помнить своих храбрых родственников, защитников Отечества до революции, хотя сведения о них ищем, конечно, и в архивах. Нам нужны фото известных людей, особенно 20-30-х годов, старые открытки с видами Новониколаевска, чтобы через них передать колорит времени. Пусть новосибирцы пороются в семейных архивах. Ничего забирать не будем, все драгоценные для людей реликвии бережно скопируем и вернем обратно. Нам наверняка понадобятся уточнения каких-то фактов, дат, так что без подсказки новосибирцев не обойтись. Уже сегодня со своими предложениями по энциклопедии горожане могут обращаться в рабочую группу, которая находится в здании Западно-Сибирского управления гражданской авиации на Красном проспекте. Можно писать прямо мне: Красный проспект, 34, мэрия, Шумилову В.Н.

История-голубушка учит: ее надо знать и писать максимально объективно. Я убежден, что в энциклопедии мы сможем показать нашим детям нормальную историю города. Очень много людей живут сегодня этой идеей, работают взахлеб.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: