Новосибирск 2.9 °C

Снега меньше, красоты больше

05.12.2001 00:00:00

 В администрации Калининского района состоялось совещание по вопросам строительства традиционного снежного городка возле Дворца спорта «Сибирь». В прошлом году авторам подобного снежного царства в этом районе присудили в общегородском смотре-конкурсе первое место. Правда, комиссия, в которую входили несколько известных архитекторов, решила, что первого места достоин и Центральный район за свой снежный городок. В этом году калининцы не намерены делить первенство с кем-то еще, поэтому заранее создали большую творческую группу, уже разработали проект строительства городка и подготовили эскизы скульптурных групп.

Новый городок у «Сибири» будет отличаться тем, что для него завезут меньше снега (примерно 600 кубометров вместо почти 2000 в прошлом году), и остов большой снежной горки сделают из металла, чтобы это было сооружение многоразового использования, более экономичное, но надежное и красивое. Дед Мороз и Снегурочка переместятся за традиционную сцену, сооружаемую перед Дворцом спорта, а их место в центре снежного городка займет Конек-Горбунок, поскольку грядет год Лошади. Елка будет по-прежнему с яркой иллюминацией, но убранство вокруг нее изменится: появятся, например, шесть маленьких горок с двенадцатью знаками Зодиака.

Над эскизами снежных фигур и проектом городка работали студенты архитектурной академии и мэтры в области архитектуры и скульптуры. Вообще в создании снежного городка задействована не только большая творческая группа скульпторов (резчиков по снегу), но и бригада плотников, бригада водителей и механизаторов, бригада обслуживания - всего 50-60 человек. Открытие снежного городка намечено на 26-28 декабря.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: