Новосибирск 2.9 °C

Германский консул и сибирские журналисты быстро нашли общий язык

05.12.2001 00:00:00

 В Новосибирском пресс-клубе 3 декабря состоялась неофициальная встреча новосибирских журналистов с Генконсулом Генерального консульства Германии в Новосибирске господином Франком Майке и начальником визового отдела господином Карлом-Фридрихом Бушендорфом.

Г-н Майке обозначил расширяющиеся масштабы делового и экономического сотрудничества Сибири и федеральных земель Германии, отметив важную роль Новосибирской области в этом процессе. Господин Бушендорф рассказал о сегодняшней работе визового отдела, в последнее время значительно территориально расширившимся. На вопрос, наступило ли ужесточение визового режима в Германии после сентябрьских террактов в США, господин Бушендорф ответил, что никаких принципиальных изменений в визовой политике Германии не произошло, а действующий визовый режим стран Шенгенского соглашения ,куда входит и Германия, настолько тщательно регламентирован, что не требует коренных изменений. Другое дело, продолжил начальник визового отдела, что во всем мире территория, прилегающая к генконсульствам, по соображениям безопасности должна быть освобождена от машин. Этого иногда не понимают наши сограждане, пытающиеся добраться на своих автомобилях прямо «до подъезда».

На следующий вопрос корреспондента «ВН», каково соотношение выданных консульством виз и отказов в их выдаче, господин Бушендорф ответил, что за последние месяцы генкосульство стабильно выдает более 6000 виз ежемесячно. А количество отказов г-н Бушендорф шутливо предложил мне угадать самому. Мобилизовав все свои познания в языке, я ответил по-немецки: «Etwa funfzig» (примерно 50). «Вы почти угадали, за ноябрь их было 33», - улыбнулся г-н Бушендорф. Как выяснилось, отказы в основном получают те «претенденты» на поездку в Германию, которые используют липовые приглашения и справки. Понятно, что опытный персонал консульства, вооруженный новейшими компьютерными технологиями, поставит таким «горе-туристам» надежный заслон. Одна из участниц встречи, на личном опыте в этом году сравнившая процедуру получения виз в Германию и США, отметила тактичность и приветливость сотрудников консульства Германии, доброжелательность анкеты.

Г-н Бушендорф с благодарностью воспринял эту информацию.

На неформальные вопросы новосибирских журналистов типа: «Как вы и сотрудники консульства проводите свободное время, какое пиво пьете?», господа Майке и Бушендорф дипломатично ответили, что они знакомы с некоторыми сортами сибирского пива, но свободное время предпочитают проводить на природе, на лыжных прогулках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: