Новосибирск 0 °C

Локомотив народной культуры проехал по ночным клубам

05.12.2001 00:00:00

Бейте в ладоши, любимая публика, с вами группа «Ленинград»

 В первый день декабря вместе с долгожданным снегом небо одарило наш город не менее долгожданной группой «Ленинград». Кто еще ее не слышал, тому не советую - может стошнить. Ну а кто полюбил - то это диагноз. К группе с почтением относятся и интеллигентные интроверты вроде меня, и пацаны с Гусинки, и олимпийские чемпионы.

Во время выступления легендарной команды на сцене находится девять человек. При этом два реальных пассажира - Пузо и Севыч - выполняют роль шоуменов, без которых концерт «Ленинграда» превратился бы в выступление артистов провинциальной филармонии. Трудно понять, кто эти ребята по профессии, но артисты они мощные.

В курилке ночного театра «Голодный койот» я поймал Пузо и имел с ним продолжительную беседу.

- Мы о вас так мало знаем. Кто вы, группа «Ленинград»?

- Ну так вы вон как далеко живете - в Сибири. А вообще, мы - локомотивы народной культуры.

- У вас, наверное, было тяжелое детство?

- Наоборот, легкое.

- А откуда тогда столько матюгов в лирике?

- Маты - это образ мышления. Вот когда ты забиваешь гвозди и вдруг ударяешь молотком по пальцам, то что ты говоришь? Когда человек находится в пограничной ситуации, у него необыкновенно расширяется языковая палитра. Моему сынишке пять лет, а он уже научился говорить слово «б...». Упадет так, матюгнется и бежит к маме жаловаться.

- Судя по твоей телеге, вы - экзистенциалисты?

- Ой, ой, не надо умных слов. Я ужасно умный, но по будням, с девяти до шести. Я тогда все больше по-ненашему умный. Остальное время я пью и колочу в барабан в «Ленинграде» и всех по хавальнику.

- И кто из звезд пострадал от твоего, Пузо, кулака?

- Из звезд еще никто. Бью в основном поклонников.

- После этого они вам не поклонники?

- Наоборот. Ходят, хвастаются: «Меня Пузо побил, меня Пузо побил!»

Концерт группы показал, что не зря ее лидер - Сергей «Шнур» Шнуров «дико извинялся за мат», хотя избранные места из неподконтрольной правительству РФ лирики распевались хором, а четыре духовых инструмента не уступали в мастерстве оркестру Поля Мориа. Еще Шнур придумал полезную новацию: выступление группы состоит из двух отделений с перерывом, который зря не проходит.

- Мы - биороботы. У нас сели батарейки. Нам необходимо подзарядиться.

Во время тайм-аута Сергей раздавал автографы, фотографировался со всеми желающими запечатлеть его беззубую улыбку, поил журналиста виски и занимался прочими богоугодными делами. И вообще, человек он добродушный, это у него просто имидж такой «дикий».

- Я сегодня обещал не драться. Мы сразу договариваемся - будем сегодня драться или нет. В последний раз я дрался с тремя, а Севыч сзади страховал табуреткой.

Так что если кто еще не видел «дикого мужчину» Шнурова, смогут лицезреть его в выходящем фильме по сценарию Владимира Сорокина, а кто еще не слышал, могут послушать звуковое оформление нового сериала «НЛС». И воочию убедиться в торжестве цинизма и нигилизма в среде современной молодежи.

Анекдот от группы «Ленинград»

 Наркоман играет в игру «О, счастливчик!». Первый вопрос: «Кто из этих персонажей был деревянным: Буратино, Мальвина, Артемон или Папа Карло?».

- Ну и вопросы у вас, - усиленно чешет лысину наркоман, - беру помощь зала.

Зал голосует за Буратино, наркоман выигрывает сто рублей. Следующий вопрос: «Кто из этих персонажей был девочкой?». Варианты ответов те же. Наркоман берет «50 на 50». Остаются варианты Буратино и Мальвина.

- Ну, Буратино вроде был, - рассуждает наркоман, - значит, Мальвина.

Третий вопрос: «Кто из этих персонажей был собакой?». Наркоман берет последнюю подсказку - звонок другу.

- Вася, у тебя есть?

- Есть!

- Беру деньги.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: