Новосибирск -0.6 °C

Муниципалитет прирастает собственностью

05.12.2001 00:00:00

 На совместном заседании депутатских комиссий рассматривались итоги работы департаментов, от которых зависит пополнение бюджета города. По сообщению заместителя мэра, директора департамента по управлению имуществом Николая Терехова, еще в начале текущего года были проведены балансовые комиссии со всеми муниципальными унитарными предприятиями торговли, общепита и бытового обслуживания. Из 66 предприятий 54 показали положительные результаты финансово-хозяйственной деятельности. По каждому убыточному предприятию сформирован план мероприятий по ликвидации убытков, а директора предупреждены о персональной ответственности за показатели работы.

В итоге за первое полугодие 2002 года план был выполнен на 70%, следовательно, можно ожидать и перевыполнения годовых показателей. По крайней мере, на 15 млн рублей отчислений от прибыли муниципальных предприятий городской бюджет может рассчитывать.

Одним из главных источников поступления средств в бюджет города является плата за аренду нежилых помещений. Около 5 тыс. договоров почти на 1 млн кв. м площади должны принести к концу года 212 млн рублей. Это несколько превышает запланированные показатели, и все же специалисты уверены в перевыполнении: план первого полугодия также был перевыполнен.

В целом департамент по управлению имуществом предполагает к концу года пополнить казну на 340 млн рублей, что составляет 110% плана. А на 2002 год запланирована цифра в 424 млн рублей.

Это вполне реально, считает директор департамента Николай Терехов. Об этом свидетельствует динамика роста поступлений, характерная для последних лет: каждый год доходность от деятельности департамента возрастала на 50%. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе по совершенствованию арендной политики, по уточнению зонирования. Кроме того, специалисты департамента вернулись к работе по разграничению собственности, таким образом муниципалитет прирос на 350 тыс. кв. м площади различных помещений. Дополнительные средства поступали от продажи земельных участков под приватизированными предприятиями. И в последние годы совершенно четко прослеживается тенденция роста доходов от деятельности муниципальных предприятий. В частности, предполагается повышение поступлений от аренды - за счет сдачи в аренду третьего этажа ГУМа - депутаты уже рассматривали этот вопрос отдельно и согласились с решением департамента. Конечно, на заседании не обошлось без вопросов о состоянии дела в акционерном обществе «Гусинобродское», о судьбе гостиницы «Северная» и некоторых других объектах муниципальной собственности. По всем был получен исчерпывающий ответ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: