Новосибирск 7.8 °C

...И свобода их ждет безрадостно у входа

06.12.2001 00:00:00

Сколько малолетних преступников выйдут на свободу, в областном Управлении исполнения наказаний сказать пока не берутся. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Со дня на день начнут покидать места заключения содержащиеся в них женщины и дети: Госдума приняла Постановление «Об амнистии несовершеннолетних и женщин» - акт подзаконный, т.е. не требующий утверждения Совета Федерации и президента.

Предполагается, что в России по нынешней амнистии будут освобождены около 10 тысяч несовершеннолетних и 14 тысяч женщин. Сколько бывших преступниц покинут зону новосибирской «девятки» и сколько к ним прибавится малолетних из детской воспитательной колонии, сегодня в областном Управлении исполнения наказаний сказать пока не берутся: процесс слишком трудоемкий. Сначала определят формально подпадающих «под снисхождение», т.е. входящих в перечисленные в постановлении категории, а потом будут рассматриваться их личные заслуги и нарушения, полученные в колонии. Ясно одно: амнистированных, конечно же, будет значительно меньше, чем получивших свободу в ходе амнистии, приуроченной к 55-летию Победы над фашистской Германией: тогда их насчитывалось 4000, из них 400 женщин и 100 несовершеннолетних.

Но список категорий осужденных женщин, подпавших под амнистию, достаточно широк: осужденные на срок до пяти лет, в том числе имеющие несовершеннолетних детей или детей-инвалидов; беременные женщины, а также женщины старше 50 лет; инвалиды первой и второй группы; больные туберкулезом, отнесенные к первой и второй группе диспансерного учета. В областном Управлении исполнения наказания подчеркнули, что впервые в этот перечень внесены жены инвалидов первой и второй группы и вдовы, мужья которых погибли при защите Отечества. Что же касается несовершеннолетних, то традиционно будут освобождаться те из них, кто совершил преступления в возрасте до 16 лет, осужденные на срок до шести лет и ранее не содержавшиеся в воспитательных колониях, либо на срок свыше шести лет и отсидевшие уже не менее половины срока.

Обывательское мнение, что объявленная и свершившаяся амнистия автоматически влечет за собой рост преступности, полтора года назад фактически не подтвердилось. Это тоже информация из областного УИН. Но нынешняя - женско-детская - будет иметь, несомненно, некоторые специфические черты.

Вспоминается рассказ директора школы новосибирской воспитательной колонии для несовершеннолетних Святослава Ботова об одном из учеников, хронически нарушающем принятый распорядок. И сидеть-то ему надо было два или три года всего, а он методично расширял свой «пассив». И только однажды, на проводах на свободу одного из досрочно освобождаемых, признался: «А что мне там делать, на свободе-то?» Мать у 15-летнего подростка была лишена родительских прав, отец отбывал срок и выйти должен был не скоро, а бабушек-дедушек нет, близких родственников - тоже. Специальности у мальчика, естественно, тоже нет. «Все равно сюда вернусь», - мрачно закончил он свою исповедь.

Устройством и обустройством такой категории несовершеннолетних занимаются сразу несколько учреждений в городе, но ни одно из них не занимается непосредственно только ими.

В городском центре занятости населения сообщили, что и среди их «клиентов» несовершеннолетних с «тюремным прошлым» практически нет. Самая большая удача для амнистированных подростков - если кто-то из родственников или хороших знакомых их имеет свое дело: могут как-то пристроить. А если нет, то для физически развитых остается только возможность устроиться где-нибудь грузчиком или дворником. А если, к примеру, освобождается «форточник» - маленький и щуплый, куда направиться ему?

Не очень надеются на удачу в центре занятости и освобожденные из мест не столь отдаленных женщины. В экономическом отделе центра сообщили, что за девять месяцев нынешнего года к ним обратилось всего... 17 бывших осужденных женщин. А работу получили семеро. Для работодателя нет дилеммы - принять на работу бывшую «зека» или ни разу не привлекавшуюся к уголовной ответственности.

Итак, выходят на свободу прощенные Госдумой женщины и несовершеннолетние. И ждать от их возвращения к нам грабежей, убийств или изнасилований вряд ли стоит. Ни убийцы, ни насильники под амнистию не подпадают. Неудобства, по большому счету, ждут не нас, а их. Они выходят в Никуда. Их здесь, за малым исключением, никто не ждет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: