Новосибирск 1.7 °C

Трех бюджетов не хватит, если к решению проблем города не подключатся сами горожане

06.12.2001 00:00:00

 На минувшей неделе в среду в фойе администрации Октябрьского района было многолюдно. Мужчины и женщины, большей частью пенсионного возраста, осмотрев стенды с фотографиями, вышивками, поделками, проходили в актовый зал, а в сторонке репетировали, готовясь к выступлению, ребятишки в нарядных концертных костюмах.

Так началось общерайонное собрание актива территориального общественного самоуправления. Для совместного с администрацией обсуждения первоочередных задач, проблем, обмена опытом собрались председатели советов ТОС, уличных комитетов, старшие по домам и подъездам.

В Октябрьском районе, как, впрочем, и в других, движение общественников, которому городская власть придает сейчас огромное значение, набирает обороты. Выступая на собрании, глава района Валерий Шапошников еще раз подчеркнул значимость союза власти и территориального общественного самоуправления: «Только совместными усилиями можно навести порядок в наших домах и дворах, решить многие социальные вопросы, вопросы общественного порядка, воспитания подрастающего поколения, улучшения качества жизни людей в целом».

Выступления участников собрания подтвердили: там, где к решению проблем подключается общественность, ситуация меняется в лучшую сторону.

В Октябрьском районе 10 тысяч домов (из которых 8560 частных), а проживает здесь около 152 тысяч человек. Район поделен на 16 микрорайонов, и в 6 уже функционируют советы территориального общественного самоуправления. Действуют также 112 уличных комитетов. Избрано свыше 350 старших по домам, более 500 старших по подъездам. Советы микрорайонов ведут прием населения и рассматривают обращения граждан, принимают активное участие в решении жилищно-коммунальных проблем, благоустройстве дворовых территорий, выполнении социальных программ. Действуют ТОСы в тесном контакте с районной администрацией, на основании планов совместной работы. Председатели советов ТОС принимают участие в еженедельных аппаратных совещаниях, которые проводят заместители главы администрации. У власти, не раз подчеркивали представители общественности, они находят понимание и поддержку. Органам территориального общественного самоуправления оказывается помощь - организационная, социальная, методологическая, по возможности - и финансовая.

Взаимодействуют советы ТОС и с районным советом ветеранов, подростковыми клубами. Благодаря активистам-общественникам в микрорайонах проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные Дню города, Дню пожилых людей. Советы находят спонсоров из бизнес-структур для материальной поддержки этих мероприятий.

Совместно с администрацией решаются органами территориального общественного самоуправления вопросы газификации частного сектора, санитарного состояния и освещения улиц, оказания помощи в доставке угля и дров на зиму пенсионерам. По заявкам председателей уличных комитетов выполняются работы по очистке дорог от снега, ремонт водоразборных колонок, снос аварийных деревьев и т. д. Помогают они выявлять и владельцев незаконно установленных гаражей, проводить работу по упорядочению адресного хозяйства. Сейчас члены советов оказывают большую помощь в подготовке к переписи населения. Занимаются также оказанием адресной помощи больным, престарелым, участникам войны. В этом году при содействии старших по домам и подъездам выполнен ремонт 30 подъездов, жильцы установили на свои подъезды более 700 металлических дверей. Кстати, основой плана ремонта подъездов, которые составляются в ЖЭУ, послужили именно заявки старших по домам и подъездам.

Прозвучали на встрече и другие конкретные примеры добрых дел, сделанных руками или при помощи общественности. Например, совет ТОС N 7 своими силами и с привлечением спонсорской помощи организовал досуговую площадку на базе 193-й школы для 20 детей из необеспеченных семей, с питанием и экскурсиями по городу. Этот же совет организовал сбор теплых вещей от населения в помощь пострадавшим от наводнения жителям Ленска и отправил в адрес Красного Креста более полутонны груза. По инициативе комитета территориального самоуправления «Пульс» и совместно с отделом соцзащиты населения в помещении, которое занимает комитет, оборудован медико-социальный кабинет, где жители могут поправить свое здоровье. При КТС «Пульс» создан клуб по интересам для пожилых людей.

Совет ТОС N 5 всерьез занялся благоустройством дворов, ремонтом подъездов. Здесь двое старших по дому даже получили недавно грамоты от Сибирской ярмарки за большой вклад в благоустройство придомовой территории и образцовое содержание домов.

Председатель совета микрорайона Гусинобродский отметила: благодаря тому, что члены совета постоянно «тормошат» жителей и реальными делами демонстрируют важность его работы, значительно возросла сознательность людей. Жильцы теперь активнее участвуют в субботниках, улицы стали чище. Отремонтировали своими силами большое количество подъездов. Перестали выгуливать собак на детских площадках. Совету микрорайона удалось добиться открытия медпункта, которого жители ждали много лет. Проводится в микрорайоне много праздничных мероприятий, особенно для детей. И в целом, как было отмечено, потеплели отношения между людьми, обстановка стала здоровее.

Эти и другие примеры подтверждают: будущее - за участием в вопросах жизнеустройства самих жильцов. В противном случае не хватит даже нескольких бюджетов для решения всех проблем по содержанию нашего обветшавшего жилфонда, не хватит целой армии участковых уполномоченных для поддержания порядка в каждом дворе и вдесятеро увеличенной службы соцзащиты. Именно поэтому городская власть определила сейчас развитие общественного самоуправления одной из своих главных, стратегических задач. А недавно изданное постановление мэра Новосибирска о поощрении наиболее активных представителей общественного самоуправления будет стимулом для повышения интереса горожан к этой работе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: