Новосибирск 11.5 °C

Сенаторы единогласно приняли в свои ряды Виктора Игнатова

07.12.2001 00:00:00

Толоконский Игнатову: «Не забывай советоваться».

 В среду, 5 декабря, телекомментаторы называли заседание Совета Федерации историческим. Председатель СФ Егор Строев под красивую речь президента с орденом на груди покинул свой пост. Новым своим председателем сенаторы избрали представителя законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Миронова.

Для Новосибирска это заседание тоже имело определенное значение. Кресло губернатора Виктора Толоконского в зале СФ занял другой Виктор - Игнатов. Сама процедура смены членов СФ такова. Сначала голосуют за уходящего - и он освобождает кресло члена Совета Федерации. Потом перед сенаторами появляется кандидат. Они голосуют за подтверждение его полномочий. И далеко не всегда один раз. В случае с представителем администрации Новосибирской области сенаторы проявили полное единодушие. То ли авторитет Толоконского высок, то ли его «сменщик» сразу понравился. Словом, по кандидатуре следующего нового члена СФ Виктор Игнатов уже сам голосовал как законный сенатор. Как и за все остальные вопросы повестки. Мы позвонили ему в Москву, искренне поздравили с утверждением.

- Виктор Александрович, какие судьбоносные законы вы принимали?

- Сенаторы приняли, наконец, пакет законов по пенсионной реформе, по судебной системе России.

- Вы, похоже, первый и последний раз сидели в Совете Федерации рядом с другим представителем от Новосибирска - Виктором Леоновым?

- Да. Следующее заседание Совета Федерации состоится ориентировочно 26 декабря. А сессия облсовета, на которой будет избран представитель нашего законодательного органа, должна пройти раньше. И повторится процедура снятия-подтверждения полномочий нового члена СФ.

- В каком комитете вы хотели бы работать?

- Поскольку наша область дотационная, и мы зависим от центра, а не центр от нас, то, конечно, в интересах области лучше работать в бюджетном комитете.

- Сколько штатных помощников вам полагается по новому регламенту?

- Пять. И несколько десятков нештатных.

- Где живет в Москве новосибирский сенатор?

- В гостинице «Россия». Температура в номере гораздо ниже, чем в моей новосибирской квартире - плюс 12.

- Когда возвращаетесь в Новосибирск?

- В пятницу. И весь декабрь буду в Новосибирске, кроме дня заседания СФ, конечно. Обязательно буду на первой сессии облсовета нового созыва, хотя уже и не в качестве депутата.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: