Новосибирск 0.4 °C

«Серый» импорт светлеет

07.12.2001 00:00:00

 В третьем квартале 2001 года впервые произошло снижение стоимостного объема экспорта на 2,6%. По оценкам специалистов ЦМЭИ «Юникон», это связано в основном со снижением контрактных цен экспортных поставок. Одновременно увеличился физический объем экспорта отдельных видов продукции.

Таким образом, внешний спрос продолжает поддерживать промышленный рост в большинстве российских отраслей, ориентированных на экспорт (исключение составляет пока только металлургия).

При этом имеет место снижение доходов от экспорта, в первую очередь в металлургии и ТЭК.

Стоимостной объем импорта в III квартале 2001 года увеличился на 20,4%. Увеличение стоимостного объема импорта объясняется, в том числе, легализацией части «серого» импорта - результата проводимой ГТК России политики.

Увеличение импорта связано и с наблюдающимся в России промышленным ростом, в результате которого спрос на импортную продукцию производственного назначения также возрос. Кроме того, на рост импортных поставок повлияло увеличение потребительского спроса населения в январе-сентябре 2001 года относительно аналогичного периода 2000 года на 8,1%.

Пресс-служба АО «Юникон»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: