Новосибирск 6.5 °C

Паевые фонды: сбережения для благосостояния

07.12.2001 00:00:00

 Чтобы приумножить свои сбережения, существует много способов: можно приобрести доллары, можно отнести деньги в банк, но это все равно не спасет ваши сбережения от инфляции.

В ноябре текущего года исполнилось ровно пять лет со дня продажи первого пая паевого инвестиционного фонда в России. Пятилетняя история увеличения стоимости активов и стабильно высоких показателей доходности говорит о том, что идея коллективного инвестирования доказала свою жизнеспособность в нашей стране.

По данным Центра коллективных инвестиций, сейчас в России работает 51 паевой фонд, чистые активы которых по состоянию на 29 ноября составили более 8,148 млрд. руб.

Паевые фонды как инструмент долгосрочных коллективных инвестиций продолжают оставаться самым надежным и доступным объектом на финансовых рынках для широкого круга инвесторов. Во-первых, для того, чтобы стать пайщиком фонда, не нужно обладать какой-то умопомрачительной суммой денег. Например, чтобы купить паи фонда «Алемар - первый сибирский» или «Второй сибирский - открытый», достаточно 5 000 рублей, а в фонде «Сибирский фонд облигаций» всего 2 000 рублей. Во-вторых, несмотря на то, что ПИФы не гарантируют доходности, результаты работы управляющих говорят сами за себя: доходность за этот год в фондах под управлением «Сибирской управляющей компании» составляет порядка 30% годовых.

«Сибирская управляющая компания» предоставляет возможность инвесторам фондов самим определить приемлемое для себя соотношение риск - доходность. Для этого каждый из паевых инвестиционных фондов получает чёткую специализацию. Для инвесторов, не желающих вникать в тонкости биржевых перипетий, существует возможность вложить деньги в интервальный фонд «Алемар - первый сибирский», в котором с 1 по 14 декабря открывается очередной интервал, когда инвесторы могут приобрести или продать паи. Состав его активов остаётся традиционно смешанным, а стиль управления умеренно консервативным. Для тех инвесторов, кто предпочитает сам следить за колебаниями на фондовом рынке, существует фонд «Второй сибирский - открытый», активы которого инвестируются в акции и облигации российских предприятий. В этом случае при более высоком риске существует больший потенциал получения высокого дохода. К этому есть определенные предпосылки.

В этом году российский фондовый рынок по темпам роста является бесспорным лидером среди развивающихся рынков. Весь 2001 г. наши акции дорожают вопреки падению мировых фондовых индексов, и, как считают брокеры, в этом году наш рынок станет самым доходным в мире. Аналитики объясняют это хорошей ситуацией в экономике и стабильным ростом основных макроэкономических показателей. Не случайно в течение года международные рейтинговые агентства поднимали России рейтинг.

Если вы - консервативный инвестор и не хотите рисковать вовсе, то открытый фонд «Сибирский фонд облигаций» создан специально для вас. Имущество фонда составляют государственные облигации, облигации крупнейших российских предприятий, рублёвые депозиты в надёжных банках и денежные средства для обеспечения высокой ликвидности. Можно провести аналогию инвестиций в фонд облигаций с банковским вкладом «до востребования», но только с более высокой процентной ставкой.

В настоящее время управляющие компании связывают огромные надежды на развитие индустрии коллективного инвестирования с вступлением в силу закона «Об инвестиционных фондах». В середине ноября он был одобрен Советом Федерации, а в последние дни ноября подписан Президентом РФ. Закон подробно прописывает основные требования к Управляющим компаниям и специализированным депозитариям, определяет новые типы фондов, создает основу для вторичного обращения паев. Паи фондов смогут обращаться на организованном и неорганизованном рынке, как это делается во всем мире, возникает ликвидный рынок паев, что, безусловно, ещё больше увеличит возрастающую популярность коллективных инвестиций.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: