Новосибирск 1 °C

Улыбнитесь, капитаны!

07.12.2001 00:00:00

30 ноября во Дворце культуры «Затон»
праздновали окончание навигации

 Как сейчас помню: на дворе жаркое лето, самый конец июня, преддверие профессионального праздника - Дня речника. Ваш корреспондент собирает материал о сегодняшнем дне нашего речного флота. Встречаюсь с людьми в порту и пароходстве, расспрашиваю о повседневной работе и планах на будущее. «Пока хорошо идем, с превышением прошлогодних показателей, - говорят специалисты. И, погодя, немного осторожнее добавляют: - Если вода позволит...» А с водомерных постов идут тревожные донесения: «По Александровскому на сантиметр убыло». Озабоченно переглядываются речники... Пять месяцев тому назад это было.

Сегодня не прячут улыбки обские капитаны. Навигация-2001 удалась, и это - свершившийся факт! «На Васюгане в августе вода - как в июне не каждый год!» - делятся друг с другом старые «речные волки». Полноте, капитаны, не скромничайте понапрасну! Природа помогла, но ведь и вы не подкачали. Успех никогда не пришел бы сам по себе, без вашего многомесячного самоотверженного труда, без вашего опыта и упорства. А на Руси испокон веку положено большую работу венчать веселым праздником.

Один за другим поднимаются на сцену поселкового Дворца культуры заслуженные речники. За плечами у каждого - годы, отданные нелегкой, но беззаветно любимой работе. Из кулундинских степей вышел на обские просторы Александр Михайлович Боков. «Когда вокруг слишком много суши, тянет в море!» - смеется капитан, разводя могучими, привыкшими к штурвалу ручищами. А Геннадий Александрович Зайцев - коренной затонский. Здесь родился, здесь женился, отсюда много лет подряд ходит в плавание, как в свое время отец-капитан.

Есть добрая традиция - затонские люди работают на воде целыми семьями, а профессию передают по наследству. На двух теплоходах капитанствует Андрей Александрович Нойе. Его супруга Элеонора Михайловна - кассир-матрос-повар-буфетчица в одном лице. Но главная должность, естественно - матрос. Семья Алексеевых: отец Матвей Федорович - капитан, сын Евгений - штурман. «Пока идет навигация, все приходится делать самой!» - несерьезно сокрушается мама Вера Николаевна. Капитан танкера Валерий Павлович Савкин воспитывал сына правильным курсом. Сергей сегодня ходит на РТ и учится в водном на судоводителя: «Мысли стать кем-то другим никогда не возникало!»

Не забывают в Затоне своих ветеранов. «Столько лет отдала флоту! - вытирает влажные глаза Екатерина Александровна Акимова. - Скучаю очень, а о годах не жалею». Вот поздравляют Ирину Степановну Албанян. Начинала радисткой на «Матросове», потом тридцать лет работала в РЭБе. Танкер «Албанян», что сегодня по Оби ходит, назван в честь ее мужа Геннадия Владимировича, знаменитого по всей реке капитана-механика. «Настоящий был мужик!» - веско говорят капитаны, и разве можно в этом сомневаться?

Фото Сергея ПЕРМИНА
 И, конечно, когда в одном месте собирается столько тертых людей, не обходится без историй, душераздирающих и умопомрачительных. «Миша, расскажи, как медведя стрелял!» - подначивают товарищи бывалого капитана Шульгу. «Если я начну рассказывать, до пяти утра сидеть будем», - вполсилы сопротивляется Михаил Иванович. Но все же уступает настояниям и рассказывает случай, произошедший аж в шестьдесят девятом году - про то, как медведь под теплоход нырял. За минувшие годы в Затоне эту историю слышали раз двести, но все равно коронную фразу: «Если он сюда залезет, кто рулить будет?» - встречают громовым хохотом. Да, если услышанное за вечер в курилке собрать вместе, на целую книгу хватит - «Затонские байки» или, наоборот, «Обские были», кому как больше понравится. Дал бы Господь таланту!

А затонские таланты не подвели и на этот раз. Замечательными песнями, душевными и задорными, порадовали слушателей жены капитанов - экспромтом собранное вокальное трио. «Не сердитесь на нас, если что не так - один только день готовились!» А никто и не думает сердиться. «Ждут-ждут, глядишь, и петь научились!» - шутят люди.

Доброе слово надо сказать и о спонсоре праздника - проектно-строительной фирме «Сибирь». Ни один из поднявшихся на сцену не ушел без подарка. Позаботилась «Сибирь» и о праздничном угощении. Как там у Леонида Филатова в мудрой и задорной сказке «Про Федота стрельца - удалого молодца»: «А захочет если кто... граммов эдак сто - так и быть! Сегодня можно! Чай, оно и есть за что!» Поздравить затонских речников приехал депутат областного Совета Валерий Червов. Удивительные бывают совпадения - один из затонских капитанов служил на подводной лодке ТОФ в Авачинской бухте как раз в то время, когда Валерий Дмитриевич строил Петропавловск-50. Знаете, говорят, что задним умом мы все сильны, но когда я увидел, как они стискивают в рукопожатии свои огромные ладони, когда услышал, как уважительно и в то же время запросто разговаривают затонские со своим депутатом - почему-то не осталось никаких сомнений, за кого отдаст Затон свои голоса.

Морякам желают попутного ветра и семь футов под килем. Какое напутствие дают речникам? «Дай Бог днище не оцарапать!» - дружно смеются капитаны. Удачи вам, мужики! Время от навигации до навигации пролетит быстро, и с большой весенней водой вновь настанет пора отправляться в путь, и не будет этому конца до тех пор, пока течет великая сибирская река Обь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: