Новосибирск 2.5 °C

Рыночный смотритель

07.12.2001 00:00:00

Слово - читателю

 Я понимаю, что мое письмо в редакцию сильно запоздало. Но пусть лучше будет поздно, чем никогда.

Я расскажу о депутатской «заботе» о наших пенсионерах, которые имеют дачные участки. Летом на Центральном рынке для пенсионеров были установлены кое-как сколоченные столы. Чтобы занять место на таком столе-развалюхе, нужно было прийти на рынок в четыре часа утра.

Чем торгуют пенсионеры? Всем, что растет на огороде: овощи, зелень, ягоды, картошка. Много ли пенсионер привозит всего на рынок? А много ли с дачи на себе увезешь? Автомобили далеко не у каждого. Зелень, овощи в коляске да ведро картошки в рюкзаке на плечах.

Я была свидетелем одной безобразной сцены, которая разыгралась на Центральном рынке 8 августа нынешнего года. Надсмотрщиком над пенсионными рядами в ту пору был некий молодой парень по имени Игорь. Сколько помню его, он постоянно плевался семечками, а шелуха от них повисала у него на нижней губе. Со всеми стариками и старушками он разговаривал грубо и только на «ты».

Так вот, в то утро, обойдя ряды пенсионеров, он приказал убрать со столов картофель. Пенсионеры спрашивают: почему? Ответ был таков: «Это приказ директора рынка». Все, кто с картошкой, должны были идти в картофельные ряды.

Пенсионеры спрашивали: а как быть с ягодой, зеленью? Не может же человек одновременно быть сразу же в двух местах. Притом картошечка помыта, расфасована по мешочкам.

- А меня это не колышет! - был ответ.

Пенсионеры настойчиво выставляли свою картошку, а молодой человек носился от одного стола к другому с криком:

- Убери, я сказал!

И вот он подскочил к моей соседке. У нее на столе была ягода в литровых банках, зелень, кабачок и в трехлитровом ведерке - чистая, красивая картошечка. После окрика и приказа моя соседка очень спокойно ответила, что все это растет в одном огороде. И что смогла, то и привезла чтобы продать. И добавила, что пусть только посмеет сбросить ее картошку - это ее собственность, она неприкосновенна по закону.

- Я тебе сейчас покажу закон. Я приглашу ОМОН, и они тебя выбросят со всеми твоими потрохами, - был ответ.

Не подумайте, что все стояли и смотрели спокойно на этот беспредел, оскорбления и унижения. Рынок гудел как улей. И слезы, и мат - все было. Вот только моя соседка все собрала в свою коляску и ушла с рынка.

Я подумала: неужели эта женщина, перенесшая голод, холод, войну, отдавшая так называемой Родине силы и здоровье, не заработала право продать то, что вырастила своим трудом?!

Каково сознавать, что ты не просто никому не нужен, а не нужен до полного исчезновения с лица земли сейчас, досрочно. Об этом говорила И. Хакамада, об этом говорит нам наша пенсия, об этом мечтают на Центральном рынке, где на первом месте люди кавказской национальности.

Хотя бы один кандидат в депутаты рассказал в своей программе о защите прав моего поколения, которое вынесло, выстрадало, построило, выучило нынешнее поколение, присвоившее нашу общую собственность под видом приватизации.

В.В. СТЕПИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: