Новосибирск 12.1 °C

Клей для аорты

07.12.2001 00:00:00

Новосибирские кардиохирурги в очередной раз
подтвердили свою высокую репутацию

 На VII Всероссийском съезде хирургов, состоявшемся на прошлой неделе в Москве, 20 оригинальных исследований, которые представил НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина из Новосибирска, получили высокую оценку научной общественности.

Особый интерес вызвали работы по хирургии пороков сердца у детей до года, хирургическим способам лечения острого инфаркта миокарда, биоклапанному протезированию. В этих областях медицины новосибирский НИИ занимает лидирующее положение в России. НИИПК - один из трех центров страны (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), где оперируют новорожденных.

Высоко отметили коллеги и достижения новосибирцев в хирургическом лечении острого инфаркта миокарда. Накопленный институтом опыт позволяет проводить операции людям в угрожающем для их жизни состоянии - в других клиниках страны от таких пациентов, как правило, отказываются. Большинство кардиоцентров мира используют механические клапаны. Но они дают большое количество осложнений. В Новосибирске используют биопротезы, которые показали значительно более высокую эффективность.

Еще одно удивительное изобретение, заинтересовавшее участников съезда, - использование биологического клея в кардиохирургии. Существующие сегодня хирургические методы лечения расслоения стенок аорты не всегда приносят хорошие результаты. Такие больные могут не дожить до операции. Недавно в Институте катализа СО РАН был разработан биологический клей, который дал положительные результаты. Теперь в случаях расслоения стенок аорты хирург в буквальном смысле слова их склеивает.

В своем докладе на съезде главный кардиохирург Минздрава России, директор центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия отметил, что НИИПК в очередной раз подтвердил репутацию одного из ведущих центров мировой кардиохирургии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: