Новосибирск -0.4 °C

Вишневская и Ростропович хотят помочь справиться с гепатитом

07.12.2001 00:00:00

 Новосибирская область относится к регионам с высокими показателями заболеваемости парентеральными гепатитами. И они уже на протяжении ряда лет превышают федеральные.

Заболеваемость по области составила в 2000 году 79,3 на 100 тысяч населения, тогда как по Российской Федерации - 42,13 на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба областного Госсанэпиднадзора. А вообще каждый год в мире более миллиона человек умирают от осложнений острого или хронического гепатита и их последствий - цирроза и первичного рака печени.

Эпидемиологическое неблагополучие по гепатитам В в городах и районах Новосибирской области отмечено среди лиц подросткового и молодого возраста, что связано с ростом наркомании среди молодежи и увеличением беспорядочных сексуальных контактов (до 60-70 процентов больных острыми вирусными гепатитами В составляют лица 15-29 лет). В 2000 году по области зарегистрировано 7 летальных случаев от вирусного гепатита В.

В областном Госсанэпиднадзоре утверждают, что самым эффективным средством борьбы с вирусным гепатитом В является вакцинопрофилактика. В настоящее время в России лицензированы и используются только генно-инженерные вакцины. Кроме того, в области в настоящее время принята целевая программа «Иммунопрофилактика вирусного гепатита В на 2001-2003 годы». В 2001 году между управлением здравоохранения обладминистрации и фондом «Вишневская - Ростропович» подписан договор о пожертвовании, в рамках которого разработан план вакцинации школьников и медицинских работников группы риска против вирусного гепатита В на период 2000-2003 года.

РИА «Новости»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: