Новосибирск 4.1 °C

«Кармен» - спектакль авторский

08.12.2001 00:00:00

 На днях театр оперы и балета принимал в своих стенах журналистов. Директор НГАТОиБ Борис Мездрич поведал им о ближайших творческих планах. Первым делом разговор коснулся предстоящей премьеры. Оперу Бизе «Кармен» новосибирцы увидят 15-16 декабря в рамках Рождественского фестиваля искусств. Режиссер-постановщик Алексей Степанюк (Санкт-Петербург) признался, что боится, как бы с переходом из репетиционного зала на большую сцену не потерялись нюансы его режиссерского замысла. Ведь на такой масштабной сцене ему еще не приходилось работать.

- Спектакль я ставлю не по заказу, - говорит Степанюк. - Спектакль задуман авторский, а это значит исповедальный. Я вкладываю в постановку свою душу. Уверен, что вы не сможете объяснить увиденное словами, так же, как я не могу сейчас рассказать о том, какой будет моя «Кармен»...

Для режиссера это четвертая постановка «Кармен». Но, по его словам, он впервые по-настоящему пытается проникнуть в психологию человеческой личности, объяснить то, что логически объяснить невозможно.

Помимо «Кармен» в нынешнем театральном сезоне новосибирцы увидят еще несколько ярких премьер. Такие спектакли, как балет «Петрушка» Стравинского (хореограф-постановщик Сергей Вихарев), опера «Риголетто» Верди (режиссер-постановщик Валерий Раку) и несколько одноактных балетов наверняка украсят афишу театра.

Затем Борис Мездрич подробно остановился на всех деталях гастрольной деятельности театра.

В январе балетная труппа НГАТОиБ отправится в Испанию и Португалию, где представит свою новинку - балет Делиба «Коппелия». В конце февраля опять же балет повезет в Египет «Спящую красавицу» и «Коппелию». В апреле «Коппелия» побывает в Москве на финале конкурса «Золотая маска». В мае неутомимый балет театра уедет в Китай с «Лебединым озером». И, наконец, в июне очередь на выезд дойдет до оперной труппы. Сначала мастерству наших вокалистов и танцовщиков будет рукоплескать красноярская публика, а затем в июле - норильская. В Красноярск и Норильск отправятся триста человек. Это, по словам Бориса Мездрича, первые за последнее время столь масштабные гастроли.

Кроме того, в июле в НГАТОиБ пройдет III Международный фестиваль телевизионных программ о театре «Театр + TV».

Напоследок директор театра рассказал о ближайших планах. Отныне после окончания каждого спектакля к выходу из театра будут подаваться автобусы для зрителей. Все без исключения желающие смогут добраться на них домой. Пока предусмотрены семь маршрутов, но по мере необходимости их количество может возрасти.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: