Новосибирск 7.4 °C

Реплика к началу

08.12.2001 00:00:00

IV Международный Рождественский фестиваль искусств

Спектакль театра «Творческая мастерская Петра Фоменко» зрители могут увидеть сегодня

 Официально Рождественский фестиваль открывается завтра, хотя «де факто» он уже идет, и второй день театролюбивые новосибирцы томятся в ожидании лишнего билетика у входа в «Глобус», где играется спектакль московского театра «Творческая мастерская Петра Фоменко» «Одна абсолютно счастливая деревня»...

Собравшиеся на пресс-конференцию по случаю фестиваля журналисты рассчитывали прежде всего на личную встречу с самим Петром Фоменко, который обещался быть. Но Фоменко не приехал, и общаться пришлось с «фоменками», так зовут выпускников его курса, актеров театра-мастерской. «Фоменки» были настроены весьма легкомысленно и превратили пресс-конференцию в милый треп, пикировку шутками и обещанием «разговора по существу» позже, на сцене... Петру Фоменко, кстати, принадлежит замечательное утверждение, что единственная задача режиссера - развлекать актеров, и именно эту форму он находит самой серьезной, точной и результативной. Видимо, ученики хорошо усвоили правила игры учителя, по крайней мере, с новосибирскими журналистами они забавлялись вовсю. Тон беседе был задан сибирскими пимами на ногах одного из «фоменок» - то ли для хохмы реквизит «умыкнул», то ли правда с ботиночками просчитался... Остались ли довольны журналисты? Это смотря кто чего ожидал... Что касается журналистов, то представителями СМИ четвертый Рождественский будет экипирован лучше всех предыдущих - на него аккредитовано 51 издание, 187 корреспондентов из Новосибирска и региона и 23 литературных критика и журналиста из Москвы.

Скептики утверждают, что в своем театральном блоке нынешний фестиваль далеко не столь представителен, как предыдущие, - нет ни Фокина, ни Райкина, ни Додина... И по числу приглашенных коллективов - на прошлом их было 12, на этом 6. «Все согласно фестивальному бюджету, - говорит директор «Глобуса» Татьяна Людмилина, - все, кто был запланирован и приглашен, приехали, никаких отказов, никаких замен»...

Название первого фестивального спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня...» обещало зрителю если не абсолютное счастье, то прекрасное настроение на две фестивальные недели, и ожиданий не обмануло. Что касается журналистов, то, начав фестиваль с общения с жизнерадостными «фоменками», они тоже были бы вполне счастливы, если бы не некоторые «но»... Во-первых, пресс-конференция почему-то проходила не в уютной гостевой, а в фойе (прежде принимать гостей в коридоре было не принято), что создавало неудобства, и стульев московским гостям не хватило - раскованные «фоменки», конечно, не растерялись и устроились на коленях друг друга - и все же... И раздеться журналистам не предложили - помотавшись между гардеробами, служебным и зрительским, обошлись традиционным российским - свалить шубы на подоконник... Мелочь, конечно, но... Театр по-прежнему начинается с вешалки!

***

Откроется фестиваль спектаклем Роберта Стуруа «Двенадцатая ночь» Академического театра им. Шота Руставели. Завтра же на сцене Театра оперы и балета состоится концерт «Золотая десятка гармонистов России» памяти Геннадия Заволокина и пойдут спектакли в рамках фестивальной программы в «Красном факеле», Театре кукол и театре «На левом берегу».

***

В рамках IV Международного Рождественского фестиваля 12 и 13 декабря в Новосибирске пройдут концерты известного французского джазмена Пуми Арно и его джаз-квартета.

Дебют Пуми Арно как джазового музыканта состоялся еще в 1952 году. Репертуар его квартета включает стандарты традиционного джаза - оригинальные композиции и незабываемые темы композитора Сиднея Беше. «Наша философия заключается в том, чтобы поддержать традиции джаза, который так любит публика», - говорит Пуми Арно, который в своe время играл с Сиднеем Беше. В концертах примет участие наш новосибирский биг-бэнд Владимира Толкачева. Вместе два коллектива исполнят несколько популярных джазовых стандартов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: