Новосибирск -0.2 °C

Прививке от гепатита «В» нет альтернативы

08.12.2001 00:00:00

Уважаемая редакция!
Хотелось бы узнать, что думают компетентные люди, медики, по поводу прививок детей от гепатита. С одной стороны, хочется их обезопасить, с другой - я слышала, что эти прививки далеко не безвредны. Некоторые даже призывают родителей бойкотировать их. Как быть?
Н. АЛЕКСЕЕНКО

 На вопрос читательницы мы попросили ответить доцента кафедры детских инфекций НГМА, кандидата медицинских наук Н.И. Гаврилову и главного врача МДКБ N 3, главного детского инфекциониста Новосибирска и Новосибирской области, кандидата медицинских наук Н.А. Никифорову. Вот что они рассказали.

Вирусный гепатит «В» можно назвать сегодня одной из самых «актуальных» инфекций для населения Новосибирска и области. Заболеваемость детей неуклонно увеличивается каждый год, и за прошедшие пять лет она выросла на 40%! В Новосибирске дети болеют вирусным гепатитом «В» в три раза чаще, чем в целом по Российской Федерации. Сегодняшняя ситуация по заболеваемости гепатитом «В» детей города расценивается эпидемиологами как крайне неблагополучная.

Новорожденный может заразиться от больной матери при родах или при последующем уходе за ним и кормлении грудью. Заболевание может передаваться внутрисемейно или в любых коллективах, где обеспечивается достаточно тесный и длительный контакт с хронически инфицированными пациентами (при попадании заразных секретов на поврежденную кожу или слизистые). За последние три года употребление наркотиков и половой путь передачи среди подростков обеспечили Новосибирску заболеваемость, превышающую средние показатели по России в три раза. Наконец, к сожалению, все еще сохраняется риск инфицирования при переливании зараженной крови или ее препаратов.

Среди детей, инфицированных в течение первых трех лет жизни, 70-90% становятся хроническими больными. У 3-8 % из них уже в детском возрасте может формироваться необратимый процесс, ведущий к циррозу печени. Причем его первые клинические симптомы могут появиться только тогда, когда радикально помочь ничем, кроме трансплантации печени, уже нельзя.

Остальные 84% детей с хроническим гепатитом «В», даже выйдя из детского возраста, сохраняют вирус пожизненно. При этом, в последующие периоды жизни возможно обострение гепатита со скоротечным формированием цирроза, особенно на фоне хронического стресса, злоупотребления алкоголем, физических нагрузок, приема гепатотоксических лекарств и др.

Сегодня у ученых мира уже не вызывает сомнений причинная роль вируса гепатита «В» в образовании злокачественных опухолей печени. Ежегодно выявляется 8-8,5 тысячи таких пациентов. В то же время, в России у детей в возрасте до трех лет, кроме гепатокарциномы, ежегодно диагностируются 200-300 случаев гепатобластомы - агрессивной опухоли, при которой этиологическая роль вирусного гепатита «В» также не вызывает сомнений.

Острый гепатит «В» у детей раннего возраста в сочетании с другими вирусами («А», «С», «Д») может протекать молниеносно, с быстрым смертельным исходом. Только в этом году мы потеряли троих детей, печень которых «сгорела» в пламени иммунологической защиты, уничтожившей заодно и все печеночные клетки, заселенные вирусными частицами.

К сожалению, имеющиеся международные стандарты лечения эффективны только в трети случаев, к тому же очень дороги. Самым оптимальным способом контроля над заболеванием является его предупреждение путем введения высокоэффективной рекомбинантной вакцины, изготовленной на основе поверхностного антигена вируса. В России зарегистрированы пять препаратов для иммунизации детей и взрослых против вирусного гепатита «В»:

- вакцина фирмы Комбиотех ЛТД (Россия);

- вакцина «H-B-Vax-22» (фирмы Мерк Шарп и Доум);

- вакцина «Энджерикс В» (фирмы Смит-Кляйн);

- вакцина «Rec-HBsAg» (производства Республики Куба);

- вакцина «Эувакс В» (фирмы Пастер Мерье Коннот Корея).

Любой из этих препаратов является минимально реактогенным, т. к. вводится небольшое количество антигена, которое практически не дает реакций, кроме небольшого повышения температуры и раздражения в месте введения у 1-6% детей.

В России проводились специальные исследования 20000 детей, в том числе новорожденных, и 2000 взрослых, которые показали полную безвредность и высокую действенность вакцины «Эувакс В» и «Энджерикс В». Через месяц после окончания курса вакцинации новорожденных от больных гепатитом матерей защитные антитела были обнаружены у 96-97,8% детей, что подтверждает высокую активность вакцины.

Согласно приказу управления здравоохранения центра Госсаннадзора от 02.02.00 г. «О мерах проведения профилактических прививок против вирусного гепатита «В» среди новорожденных», в Новосибирске за счет средств федерального бюджета проводится первичная трехкратная вакцинация здоровых новорожденных (0-1-6 мес.) и детей от больных матерей (0-1-2-12 мес.). В 2000 г. полностью (трехкратно) вакцинировано 3193 ребенка. Проведен курс вакцинации за счет средств соцстраха около 50% медработников. Не зарегистрировано ни одного случая осложнений при проведении вакцинации ни среди взрослых, ни среди новорожденных.

В связи с крайне высокими показателями заболеваемости остро нуждаются в вакцинации 11-летние подростки (около 20000 детей). В ноябре 2001 года в Новосибирске и области начата вакцинация школьников (с 11 лет) и продолжена вакцинация медицинских работников. Это благотворительная акция, проводимая фондом «Вишневской - Растроповича». Согласно приказу МЗ России N 229 от 27.06.01 г. «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям», с 1 января будущего года управления здравоохранения приступят к массовой вакцинации против вирусного гепатита «В» ранее не привитых 13-летних подростков, имеющих наибольший риск инфицирования.

Во всем мире вакцинация препаратами, которые практически доказали свою эффективность, считается единственно эффективным способом защиты от вирусного гепатита «В».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: