Новосибирск 2.9 °C

Похитителей проводов, похоже, ждут проблемы

11.12.2001 00:00:00

 Под председательством заместителя мэра Михаила Жиганова в мэрии прошло совещание, на котором рассматривались меры борьбы с хищениями проводов линий освещения на территории города.

Для участия в совещании были приглашены руководитель муниципального учреждения «Горсвет» Василий Дойницын, начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии (ГУБО) Андрей Ксензов, начальник милиции общественной безопасности УВД города Новосибирска Алексей Кириллов, другие сотрудники правоохранительных органов, а также представители Новосибирского филиала научно-исследовательского центра ГУВО МВД РФ «Охрана».

Как было отмечено на совещании, волна хищений проводов Горсвета не идет на убыль, и это напрямую связано с продолжающейся деятельностью незаконных пунктов по приему лома цветных металлов. Власть не оставляет проблему без внимания, однако в масштабах одного города радикально изменить ситуацию невозможно - для этого требуются решения федерального уровня. В результате, несмотря на принимаемые меры, серьезно страдают объекты городского хозяйства.

Так, начиная с 1999 года, на территории Новосибирска было похищено около 200 км проводов Горсвета. Происходит это преимущественно в частном секторе, который лишается освещения. Например, в Калининском районе за это время пострадали 20 улиц, где вырезано в общей сложности почти 16 км проводов; в Дзержинском - 27 улиц, похищено более 18 км проводов; в Октябрьском срезано около 21,5 км с 21 улицы; в Кировском - более 32 км с 16 улиц и т. д. Но «рекордсменом» по хищениям является Ленинский район, где частный сектор особенно велик, - здесь потери, в результате которых 50 улиц погрузились во тьму, составили свыше 52 км. Восстановление проводов линий освещения по всему городу оценивается в сумму около 2 млн рублей.

Существующая сегодня система позволяет контролировать, а следовательно, оперативно принимать меры лишь там, где освещение включается с помощью телефонных пар. Однако частный сектор телефонизирован не везде, а проконтролировать, что происходит на всем протяжении уличного освещения (800 км), силами Горсвета не представляется возможным. Но и оставлять ситуацию неизменной нельзя - страдают жители, бюджет несет потери.

На помощь должны прийти современные охранные средства - об этом и шла речь на совещании у заместителя мэра. Уже существующие технические наработки, предложенные Новосибирским филиалом НИЦ «Охрана», заинтересовали и специалистов мэрии, и Горсвет, и милицию общественной безопасности.

Речь идет о применении технических средств для передачи на пульт централизованной охраны тревожных сообщений по электролиниям, а в дальнейшем - и по радиоканалам. По информации представителей научно-исследовательского центра, от момента сработки системы до прибытия на место экипажа охраны проходят считанные минуты.

Руководство ГУБО уже подтвердило свое принципиальное согласие использовать для охраны линий освещения предложенные средства. Центру «Охрана» дано задание подготовить совместно с Горсветом соответствующее техническое предложение. Через 2-3 недели, которые потребуются для этого, предложение поступит в мэрию для обсуждения и принятия окончательного решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: