Новосибирск 12.3 °C

Теневые доходы поможет выявить... реструктуризация

11.12.2001 00:00:00

 К середине декабря должна закончить работу созданная в мэрии комиссия по реструктуризации задолженности предприятий и организаций перед бюджетом города. Эта комиссия под председательством первого заместителя мэра Владимира Шумилова была создана в сентябре по распоряжению мэра Новосибирска в соответствии с федеральным постановлением.

Задача комиссии - рассмотрев представленные документы, дать свое согласие на реструктуризацию долгов, которую осуществляют затем налоговые органы. Альтернатива реструктуризации - банкротство. Поэтому претендентов на ее проведение оказалось в 2001 году больше, чем в прошлом. На начало декабря были рассмотрены документы 200 новосибирских предприятий и организаций с общей суммой задолженности перед городским бюджетом в 225,8 млн рублей. Из них 72,4 млн рублей - основной долг, остальное - пени. Ожидается, что до середины декабря на рассмотрение в комиссию поступят документы еще не менее 100 претендентов на реструктуризацию, и, таким образом, их общее количество увеличится до 300.

В числе тех, кто намерен реструктуризировать долги, - строительные фирмы, крупные и средние промышленные предприятия, торговые организации, предприятия сферы услуг, общественные организации. Суммы, которые они задолжали в бюджет, составляют от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. Среди тех, кому комиссия дала «добро» на реструктуризацию, такие предприятия, как НЗХК, Сибакадемстрой, НПО «Луч», Сибсельмаш, НВА, Речпорт, Новосибхимфарм, инструментальный завод и другие.

Реструктуризация бюджетных долгов должна положительно сказаться как на экономике города, так и на финансовом оздоровлении самих предприятий. Последние получают рассрочку по уплате основного долга на срок до 6 лет, по пеням - до 4 лет. При выполнении налогоплательщиком обязательных условий реструктуризации (уплата текущих платежей) пени могут быть списаны в полном объеме. Для предприятий в этом есть экономический смысл, если учесть, что у некоторых из них пени составляют до 3/4 общей суммы долга. Кстати, по данным Госналогинспекции, из 200 предприятий, которые пошли на реструктуризацию долгов в прошлом году, 126 условия выдерживают. Этот результат и налоговики, и финансисты мэрии считают удовлетворительным.

Есть еще один немаловажный аспект проводимой в мэрии работы по реструктуризации долгов предприятий. В ходе анализа представленной налогоплательщиками документации городская власть получает дополнительную информацию о реальном состоянии дел в экономике города. А эта информация служит базой для принятия необходимых управленческих решений. Так, ряд материалов о суммах, уплачиваемых в бюджет, дает основания предполагать, что представившие их предприятия занижают свои доходы, работают «вчерную» и уходят от налогов. Между тем бюджет города уже сейчас очень напряженный, а в 2002 году потребуются дополнительно значительные средства на выплату повышенной зарплаты бюджетникам, на энергетику и т. д. Часть средств в бюджет предполагается получить как раз за счет легализации теневых доходов.

Поэтому выявленные комиссией подозрительные предприятия вносятся в особый список - их ожидают проверки. Об этом уже есть соответствующая договоренность между городской администрацией и налоговыми органами.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: