Новосибирск 9.2 °C

Пропустив через сердце - только так можно решить проблемы этих людей

11.12.2001 00:00:00

 Институт социальной реабилитации Новосибирского технического университета - уникальное учебное заведение, где глухонемые и слабослышащие получают начальное, среднее и высшее профессиональное образование. С предложением взять институт под патронаж мэрии к Владимиру Городецкому обратились преподаватели и студенты. Вуз относится к компетенции федеральных властей, но располагается он в нашем городе, обучаются здесь и ребята из Новосибирска, так что внимание местных властей лишним не будет.

День, когда он посетил институт, мэр назвал особенным - так много интересного он здесь увидел и услышал, пропустил через свое сердце. Гостям показали учебные комнаты, мастерские, где молодые люди со всей страны обучаются будущей профессии швеи, модельера, резчика по дереву, программиста, социального работника и др. Кроме того, институт социальной реабилитации дает возможность способным ребятам получить высшее образование. И около 30 выпускников уже имеют такие дипломы. Некоторые остаются на преподавательской работе в родном вузе.

Всего в институте обучается 260 ребят. Специальности, которые они получают, востребованы сегодня на рынке труда. Некоторые выпускники работают на новосибирских предприятиях, в частности, на «Синаре». Однако для большинства инвалидов найти работу проблематично, хотя многие предприятия заинтересованы в специалистах этого заведения. Например, обучающихся по специальности «керамика» не прочь взять некоторые фирмы и предприятия города, но у иногородних выпускников нет городской прописки, нет жилья. Владимир Городецкий пообещал в ближайшее время встретиться с руководителями отдельных предприятий, чтобы обговорить с ними вопросы трудоустройства и жилищные проблемы глухонемых инвалидов.

 Высоких результатов добиваются ребята, обучающиеся деревообработке, - 90 процентов из них находят дело по душе. И даже те, кто не работает на предприятии, обеспечивают себе и своим семьям хорошие доходы, выполняя заказы на дому. Как и в любом вузе, требования к студентам строгие - скидок на инвалидность не делается. Например, дипломные работы девушек-модельеров оценивают специалисты Новосибирского дома моделей. Чтобы приобрести высокую квалификацию, ребята много работают, совершенствуют свое мастерство, берут, в том числе, заказы на пошив одежды. И, к слову сказать, клиенту такая одежда обходится в два и более раза дешевле, чем в обычном ателье.

Мэр поблагодарил студентов вуза, преподавателей и ректорат технического университета за работу и за ту помощь, которая оказывается молодым инвалидам. Со своей стороны, мэрия в этом году помогла решить проблему со слухопротезированием. 120 новосибирских детей, обучающихся в школе-интернате N 37, получили очень качественные слуховые аппараты, индивидуально подобранные для каждого ребенка. А институту социальной реабилитации Владимир Городецкий оплатил покупку телевизора. Это - подарок городских властей к декаде инвалидов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: