Новосибирск 2.9 °C

Поселок КСМ: перспектива есть

11.12.2001 00:00:00

 Выездной день мэра Владимира Городецкого прошел на этот раз в одном из самых непростых микрорайонов Первомайского района - в поселке КСМ.

Сначала мэр побывал в детских образовательных учреждениях - центре «Лад», школе искусств N 27 и детском саду - начальной школе N 97 «Сказка». Год назад Владимир Городецкий уже был здесь. За это время в школе искусств сделан качественный ремонт, открылись новые отделения: фольклорное, вокальное, хореографии для самых маленьких. Здесь учатся 270 ребят, не только из поселка КСМ, но и из Матвеевки. Конечно, музыкальные инструменты в школе искусств старые. Но самая насущная проблема - заменить домры для класса струнных. Поэтому мэром на месте принято решение помочь школе в приобретении 10 домр.

В центре «Лад» также занимаются мальчишки и девчонки со всего поселка: здесь работают художественно-прикладные, развивающие отделения, кружки иностранных языков. Есть в центре и спортивный зал. Сюда ходят не только 12-летние подростки, но и студенты местных профтехучилищ, техникумов, вузов. А студентки лицея связи с удовольствием занимаются на курсах кройки и шитья, в кружках вокала.

Интересную работу с малышами ведут и в детском саду - начальной школе «Сказка». Из 204 ребятишек в начальных классах учится 51. Педагоги работают здесь по уникальным методикам, с любовью к профессии и детям. Неудивительно, что приходят они сюда со студенческой скамьи и остаются на десятилетия. В садике создан центр сюжетно-ролевой игры, где малыши получают первый опыт социализации, речевой коррекции, здесь внедряются оздоровительные программы. Родители могут получить консультации психологов и социальных педагогов. А визит мэра стал для сотрудников центра поводом поделиться новыми планами: о создании двух ортопедических групп. Мэр обещал педагогам-энтузиастам помочь в финансировании приобретения необходимого оборудования.

Однако основной целью поездки мэра в поселок была все-таки встреча с жителями и активистами-общественниками - старшими по домам и подъездам. Полтора месяца назад, во время поездки мэра по Первомайке, к нему обратилась инициативная группа жителей поселка КСМ. Они рассказали о самых наболевших проблемах жилмассива: о необходимости ремонта домов, восстановлении освещения, благоустройства, электроснабжения частного сектора. Мэр сразу же дал задания первомайской администрации и УЖХ района подготовить четкий план решения проблем, с графиком и сроками. Так, на восстановление освещения на улицах Одоевского, Ученической, Вересаева районной администрации мэром отведено 2-3 месяца. За зиму на улицах и внутри кварталов должны быть установлены новые столбы, опоры, проведена электропроводка.

Кроме того, Владимир Городецкий «озадачил» НХБК: подготовить в течение 1-1,5 месяца проект восстановления освещения на участке электросетей, принадлежащих комбинату. Работы по благоустройству улиц - ремонту дорог, восстановлению тротуаров - будут продолжены весной-летом. В нынешнем году было выполнено асфальтирование тротуаров по улице Ученической, следующий этап - улица Шукшина. Но проблем в микрорайоне остается много. Это и телефонизация, и вырубка старых тополей, и ремонт жилых домов. Два года назад жилой фонд предприятий района перешел в муниципальную собственность. И не в самом лучшем состоянии: двухэтажные здания давно нуждаются в капитальном ремонте. Нужно менять кровли, часть инженерных коммуникаций.

Жители давно обращаются в ЖЭУ с просьбой вырубить старые деревья. Более сорока тополей уже вырублено. Но это - половина от необходимого. Почти все тополя расположены рядом с электросетями. Для того, чтобы убрать старые, засохшие деревья, необходимо отключить на время электроснабжение - по правилам техники безопасности. Пока ведомственные сети не переданы на баланс муниципалитета или «Новосибирскэнерго», жилищникам нужно договариваться с собственниками - предприятиями. Зачастую это не так-то просто сделать.

Большие надежды районные власти возлагают на тосовцев - общественники могут оказать жилищникам реальную помощь. На встрече с мэром местные активисты обозначили, например, причины отсутствия освещения: в гаражах работает несколько подпольных пунктов по приему лома цветных металлов. Поднимали жители на встрече с мэром и частные вопросы: по уборке подъездов, по обеспечению льготными лекарствами. Все они взяты «на карандаш» районными властями и будут решаться.

В прошлый раз основной целью поездки мэра было знакомство на месте с положением, в котором оказались брошенные общежитие и бывшее здание технического лицея на улице Ученической. Помещения год простояли без отопления - систему просто разморозили. УЖХ района взяло здание общежития под свою опеку: в прошлом году было проведено отопление от котельной НХБК, подключена вода, отремонтировано несколько санузлов, комната для стирки.

Но бытовые условия в общежитии, где живут врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и несколько семей беженцев из Казахстана, нужно еще улучшать. В замене нуждается крыша и одна из несущих стен.

Сегодня на объект зашел подрядчик - РСУ-5. К будущему году планируется отремонтировать крышу над общежитием, оставшиеся санузлы и электропроводку. Работы по укреплению фасада, несущих перегородок, ремонту помещений уже начались.

Следующая задача - восстановить учебный корпус и переоборудовать его под жилые помещения и досуговый центр. К районным властям уже обратилась фирма, готовая вложить средства в создание такого центра: основу его составят детское кафе и тренажерный зал для молодежи. Сейчас разрабатывается проект реконструкции здания. Есть надежда, что в скором времени на объект зайдут и подрядчики.

А логическим завершением нынешней встречи мэра с общественниками Первомайки стало вручение удостоверения старшего по дому одному из старейших активистов поселка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: