Новосибирск 8.6 °C

Главное достояние муниципалитета - его земля

11.12.2001 00:00:00

 Состоялось очередное заседание комиссии горсовета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений - депутаты знакомились с деятельностью комитета по земельным ресурсам и землеустройству Новосибирска.

По сообщению руководителя комитета Вячеслава Шкурина, основным направлением работы этого подразделения мэрии является обеспечение платежей за землю. Со своей задачей комитет справляется: за 9 месяцев 2001 года он обеспечил поступление в бюджеты всех уровней почти 360 млн рублей. Это на треть больше соответствующего показателя прошлого года.

Но не все землепользователи дисциплинированны, поэтому сотрудникам горкомзема приходится бороться с неплательщиками. Кого-то убеждают уведомления, другим потребовалось ознакомиться с досудебными предупреждениями. Максимальный эффект дала работа по реструктуризации задолженностей по арендной плате - это принесло более 7 млн рублей. Не менее эффективна и деятельность комиссии по работе с должниками - она принесла в казну 6,5 млн рублей. Общий итог борьбы с арендаторами-должниками - почти 17 млн рублей бюджетных поступлений.

Уже в течение восьми лет горкомзем проводит инвентаризацию земельных участков Новосибирска. За это время обследовано чуть более половины городской территории, что позволило только за 9 месяцев текущего года выявить более 70 «нелегальных» землепользователей. Теперь они оформляют необходимые документы и уплачивают соответствующие платежи. За этот год уже поступило дополнительно более 1,5 млн.

Еще одно направление работы горкомзема - оформление документов на право пользования земельными участками, документов на землю, выдача выписок из кадастра недвижимости, ответы на запросы граждан и федеральных служб, проверка и регистрация договоров по краткосрочной аренде - всего подготовлено за 9 месяцев 2001 года более 42 тысяч документов.

Первое знакомство депутатов с деятельностью комитета по земельным ресурсам состоялось. Депутатами были заданы также вопросы о соответствии законодательства о кадастре и кондоминиуме, о процедуре изменения границ города, о плате за землю, занятую инженерными коммуникациями, и т.д. По всем вопросам были даны разъяснения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: