Новосибирск -0.6 °C

Пренебрегать безопасностью труда - себе дороже

11.12.2001 00:00:00

 В мэрии Новосибирска прошел семинар-совещание по проблемам охраны труда, для участия в котором собралось более 100 представителей промышленных предприятий - специалистов в этой области. Организаторами семинара стали управление труда областной администрации, комитет по труду мэрии Новосибирска, Новосибирский областной центр обучения и охраны труда и Ассоциация предприятий текстильной и легкой промышленности «Восток-сервис» - производитель спецодежды и средств безопасности труда.

Подобная встреча, имеющая для специалистов в области охраны труда важное методическое и практическое значение, - первая. Но, учитывая актуальность темы, - не последняя: очередную планируется провести в феврале 2002 года.

Положение дел в области охраны труда не может не беспокоить городскую власть. Произошедшие за последние 10-12 лет радикальные социально-экономические преобразования сказались на экономическом и правовом положении хозяйствующих субъектов, что кардинально изменило взаимоотношения работодателей и наемных работников. В том числе и в вопросах охраны труда.

На предприятиях идут по нарастающей процессы старения и износа основных производственных фондов. Их эксплуатация, в соответствии с правилами техники безопасности, становится невозможной, но тем не менее продолжается - в силу экономических причин. На многих предприятиях произошла смена кадрового состава, что привело к утрате наработанных поколениями безопасных приемов организации труда и производства. Вызывает тревогу низкая производственная и трудовая дисциплина на ряде предприятий, пренебрежение руководителей, особенно в малом и среднем бизнесе, вопросами безопасности производства и охраны труда. К сожалению, не все благополучно и на муниципальных предприятиях. На транспортных предприятиях, например, общее количество несчастных случаев снижается, но незначительно.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, в декабре прошлого года мэрией было принято постановление «Об улучшении условий и охраны труда на муниципальных предприятиях». Кроме того, вопрос об охране труда на муниципальных предприятиях рассматривался в октябре этого года на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Было отмечено, что не везде выделяется достаточно средств на эти цели. Среди тех, кто не считает вопросы охраны труда второстепенными и финансирует мероприятия по обеспечению его безопасности в достаточной степени, были названы Горводоканал и Новосибирский метрополитен.

Как было отмечено на семинаре-совещании, уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости уже давно является одним из критериев общего уровня развития государства. Но начинаться улучшение условий труда должно с каждого предприятия, с конкретного рабочего места. Поэтому представители комитета по труду мэрии Новосибирска призвали работодателей продолжить работу по восстановлению численности служб охраны труда в соответствии с нормативами, проводить систематический углубленный анализ травматизма на производстве, формировать в коллективах осознанное отношение к вопросам безопасности труда.

Решение этих проблем может дать не только социальный эффект - сохранение здоровой наиболее активной и работоспособной части населения, но и экономический. Дело в том, что сегодня потери от несчастных случаев в Российской Федерации составляют существенную часть валового внутреннего продукта, а их стоимостной эквивалент превышает расходы бюджета на оборону.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: