Новосибирск 0.6 °C

Пенсионер придумал часы, которые показывают все, кроме социально-экономического климата Новосибирска

13.12.2001 00:00:00

Главное, чтоб зуб на зуб попадал, когда надо, - в этом секрет изобретения Игоря Николаевича. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Новосибирский пенсионер Игорь Николаевич Рожнов придумал часы. Немец Гюйгенс, правда, изобрел механические часы еще в 1657-м. Потом человечество поднатужилось и начало регулярно их усовершенствовать. Появились электрические, электронные, кварцевые. А Игорь Николаевич изобрел уникальные часы, которые могут показывать... все. Секунды, минуты, часы, дни недели, месяц, год, век - это само собой. И само собой, они могут отбивать каждый час или (если вдруг появится такое нелепое желание) каждые полчаса, звонить, играть. А еще они показывают знаки Зодиака, фазы Луны, движение Солнца...

- В принципе вовсе не трудно сделать еще и так, чтобы они показывали московское или нью-йоркское время, - заверяет он. - Для меня это еще несколько дней работы, чтобы все высчитать и нарезать новые шестеренки. Только в Новосибирске кому-нибудь надо знать нью-йоркское или там токийское время?

Страсть к часам у Игоря Николаевича с молодости. Возвращаясь после Победы с войны, он охотно «махался не глядя» с другими фронтовиками, стараясь собрать своеобразную коллекцию часов разных мастеров из разных стран. И надо сказать, ему это почти удалось. Почти - потому что в Полтаве чемодан с вещами и часами у воина-победителя «свистнул» тыловой шаромыга. Но страсть от этого не утихла, и вот уже более 55 лет Рожнов самозабвенно ковыряется в будильниках и ходиках.

- Конечно, молодые на компьютере куда быстрее высчитают, сколько зубчиков нужно нарезать на шестеренке, чтобы в положенное время нужный зуб цеплял другой зуб на другой шестерне, - вздыхает Игорь Николаевич. - А я по старинке - с ручкой и вот на счетах.

Рожновский «компьютер» - это школьные счеты для первоклассников. Правда, он их тоже усовершенствовал: ведь приходится высчитывать минуты и секунды, а их 60, а на каждой жердочке счетов десять костяшек. Рожнов укоротил пару жердочек до шести костяшек, и считать стало удобнее.

Подручный материал находит повсюду. Когда работал на Чкаловском заводе - подбирал бросовые металлические пластинки, а вышел на пенсию и стал чаще смотреть под ноги. Не брезговал и свалками, чем вызывал неприязненные взгляды горожан и нарекания жены.

Корпус часов, которые он привез показать в редакцию, когда-то был звуковой колонкой от проигрывателя «Аккорд» - со свалки. Его задняя часть - фанерка от спинки детского стульчика - оттуда же. Электромоторчик купил по дешевке на базарчике. Зубчики нарезает и отшлифовывает «по-крестьянски» - обычным надфилем. «Озубрить» круглую пластинку - дело нескольких дней.

...На днях опять разговаривал с Рожновым по телефону. Он сейчас после операции на постельном режиме, но бодр и полон новых идей.

- Кое-что хочу усовершенствовать, - уклончиво ответил он на мой вопрос о планах на будущее.

Должно быть, придумывает часы, показывающие улучшение социально-экономического климата в Новосибирске. Пробьют они в нужную минуту, он и объявится в очередной раз в мэрии со своим проектом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: