Новосибирск 0.5 °C

Хорошая перспектива и уверенность в будущем

13.12.2001 00:00:00

 В мэрии прошло заседание общественного совета по стратегическим проблемам устойчивого развития Новосибирска. На заседании присутствовали руководители тематических секций по формированию плана и заместители глав районных администраций по экономике. В работе совещания приняли участие представители администрации Екатеринбурга, где также разрабатывается концепция устойчивого развития города на ближайшие 20 лет.

Структурная схема аналогичного плана в Новосибирске сформировалась в результате обсуждения в течение февраля - июня 2001 года приоритетов развития Новосибирска на расширенных заседаниях Программного комитета. Программным комитетом сформулирована генеральная цель устойчивого развития Новосибирска на ближайшие 20 лет. Ею является стабильное улучшение качества жизни (повышение уровня жизненного потенциала) всех слоев населения Новосибирска.

Стратегический план разрабатывался с участием новосибирских ученых и специалистов. На него уже сегодня ориентируются ежегодные социально-экономические планы развития города. Это - «не путеводная звезда», а руководство к практической деятельности. Он усиливает привлекательность города и улучшает его имидж для инвесторов, дает ориентиры для бизнеса, властей и населения, укрепляет социальное единство городского сообщества.

Стратегический план является основой преемственности муниципальной власти. Если есть стратегия, поддерживаемая всем городским сообществом, значит, есть и гарантии стабильной городской политики.

Гости из Екатеринбурга высоко оценили предложенную Программным комитетом концепцию, в частности, «дерево целей», разработанное Институтом информатики и регионального управления из Новосибирска. Сами екатеринбуржцы определили для себя три базисных направления: развитие промышленности, инфраструктуры и сферы человеческих технологий. Последнее направление, охватывающее здравоохранение, образование, культуру, туризм и т.п., - это то, на чем любой крупный город может в будущем хорошо заработать. И здесь у наших двух городов много общих интересов. Разработчики обменялись некоторыми идеями, поделились замыслами, предложениями.

Утвержденная постановлением мэра Новосибирска структура стратегического плана сейчас будет наполняться конкретным содержанием - среднесрочными и долгосрочными программами. В апреле 2002 года проект стратегического плана предполагается обсудить на общегородской конференции. План будет вынесен и на суд всех горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: