Новосибирск -0.6 °C

Не позволяй душе лениться

13.12.2001 00:00:00

Один неравнодушный человек может
осчастливить жителей целого подъезда

 Александре Ивановне Хрущевой 73 года. Но столько ей ни за что не дашь. Высокая, стройная, веселая. И по-прежнему очень активная. Как заехала с семьей в 87-м году в дом 113/1 по улице Жуковского, так и выполняет с тех пор добровольно обязанности старшей по подъезду. «Такая вот уродилась, - говорит Александра Ивановна. - Всегда на общественной работе была. Терпения не хватает смотреть, если что-то не так». Таким, как Хрущева, городская власть, желающая повысить самодеятельность населения в решении городских проблем, прежде всего жилищно-коммунальных, выдает сегодня удостоверения: «Старший по дому», «Старший по подъезду». Неугомонной Александре Ивановне удостоверения пока почему-то не дали. «А зачем? - не обижается она. - Я делаю то, что мне душа подсказывает, - и ладно».

Она со смехом добавляет, что активность проявляется сама по себе, когда жизнь становится невозможной. Жильцам ее пятиэтажного дома много лет портила существование плохая канализация. Вконец износились все трубы, подвал заливало, в подъезде стояла вонь. Долго обивала пороги ЖЭУ Александра Ивановна, не один раз приводила в свой подвал главного инженера. И вот совместными усилиями («надо отдать должное, навел Геннадий Михайлович порядок») поменяли в доме трубы, осушили наконец подвал.

Каждую весну Александра Ивановна с дочерью и еще несколькими «активистками» их дома выходят во двор копать газоны. Сеют травку, садят цветы. Потом эти насаждения вытаптывают прохожие, дети, собаки. А следующей весной любители зелени и цветов снова во дворе. Наконец сварщик ЖЭУ не выдержал и огородил газоны старыми, беспризорными трубами. Цветы стали радовать глаз все лето. Добилась Александра Ивановна со своими помощницами, чтобы во дворе поставили песочницу и завезли песок. Правда, по песку вместе с детьми стали гулять те же кошки и собаки...

А недавно в доме отремонтировали два подъезда, где ни белилось, ни красилось почти 10 лет. В одном из них порядок наводили Александра Ивановна Хрущева и ее соседи. Сначала собрала с каждой квартиры по 135 рублей на металлическую дверь в подъезде. Дверь установили. Потом еще по 100 на краску и другой материал для ремонта. Сама нашла бригаду таджиков, уговорила, и сегодня не нарадуется: «Работали исключительно добросовестно. Тут же переделывали, если что-то не нравилось».

Старшая по подъезду не только контролировала строителей. Она переговорила с жильцами каждой квартиры, убедила, что всем надо поучаствовать в ремонте, ибо надеяться на дядю - значит, по-прежнему жить в грязи. Александра Ивановна считает, что народ уже созрел и хочет, чтобы все кругом было чисто и красиво. Хотя мусор за строителями она в основном вытаскивала сама, мыть подъезд начисто выходили из всех квартир.

«Даже настроение у людей поднялось! -рассказывает Александра Ивановна. - Всем захотелось что-то сделать. Один несет дощечку, другой металлическую шторку сделал, чтобы плафон в коридорчике внизу повесить, молодые мужчины Валерий и Игорь вышли с топорами, рубанками и гвоздодерами, привели в порядок двери. Я вчера сходила в ЖЭУ, взяла пружину и повесила на дверь. Дали безоговорочно. Работникам ЖЭУ ведь тоже приятно, что мы им помогаем».

Контрасты наших домов...
 Александра Ивановна, которая общается с жилищниками постоянно, вовсе не считает их бездельниками. Конечно, есть в ЖЭУ работники, которые не очень идут навстречу. Но ведь поневоле очерствеешь и устанешь от вечных жалоб жильцов. Хотя подняли в прошлом году тарифы на услуги ЖКХ, денег жилищникам все равно не хватает. Недавно в их подъезде пять квартир «скидывались» на вентиль для труб, чтобы наладить отопление. Правда, работать слесари ЖЭУ стали оперативнее. Чуть авария - сразу бегут. И пьянчужек уже нет, в основном хорошие молодые ребята сейчас в ЖЭУ.

«Весной, как тепло придет, мы все окна откроем и покрасим. И железную дверь в подъезде утеплим, на это еще деньги надо собрать, - планирует Александра Ивановна. - Наш дом сдан в 63-м году, вся столярка уже разрушена, окна вываливаются. На втором этаже хозяин одной квартиры уже поставил новую раму на окно в подъезд. А мы, жильцы, общими усилиями собрали стекло и застеклили нынче окна в две нитки. Главный инженер ЖЭУ, у которого я доски просила, сказал: мы вам все сделаем, выпилим и построгаем, только сами все поставьте, у нас плотника нет».

Александра Ивановна Хрущева убеждена: власть правильно делает, что привлекает население к наведению порядка в доме и во дворе. Иначе никаких денег не хватит. У многих ведь жильцов какая психология: не мое, и я ничего делать не буду! Значит, в своей квартире марафет наводим, а за дверью - хоть потоп? «Нельзя так жить!» - не устает воспитывать своих соседей эта женщина. Кстати, с ней почтительно здороваются даже подростки. Хотя характер у Александры Ивановны такой, что она может вежливо попросить вышедших не на ту лестничную площадку молодых людей: «Спуститесь, пожалуйста, на свою площадку, а то перед чужой квартирой устроили курительную комнату».

«У нас двор еще в плохом состоянии, - вспоминает Александра Ивановна. - Всю осень не было дворника, ЖЭУ организовывало «средники», когда по средам бригада дворников убирала сразу все дворы. Но убирать ведь надо каждый день, да и поливать бы дворы не мешало, а то пыль до третьего этажа клубится».

«У вас много приватизированных квартир, вы можете объединиться в товарищество собственников жилья и нанять других дворников и слесарей, не из ЖЭУ», - предлагаю я. «Об этом уже идут разговоры, на ремонт подъезда мы же наняли людей со стороны. Сами купили материалы - сами проконтролировали. Контроль нужен со стороны жильцов, это уже все понимают, чтобы знали люди, куда их квартплата уходит», - соглашается Александра Ивановна. И добавляет: «Но я почему-то надеюсь, что наши ЖЭУ скоро начнут работать лучше. Есть такая надежда! А если в ЖЭУ станут с нашими нуждами больше считаться, то и жильцы будут менее равнодушными».

Я уходила из подъезда, который по сравнению со многими в городе можно было назвать раем: белоснежные потолки, нежно-голубые панели, аккуратно прибитые почтовые ящики, тепло и ни соринки. Страничка неполной истории одного только дома в Новосибирске говорит о том, что нам срочно нужна реформа ЖКХ. Но вряд ли скоро изменится наш быт без участия нас самих и без таких талантливых людей, которые способны сделать счастливыми хотя бы жителей одного подъезда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: