Новосибирск 1.7 °C

Заволокина помянули псалмом и частушками

13.12.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 В минувшее воскресенье, 9 декабря, Новосибирск придавил мороз не на шутку, впервые за нынешнюю зиму и по-настоящему. Однако он не в силах был удержать дома истинных любителей народной музыки. Концертный зал филармонии в оперном театре в тот вечер был полон, и концерт-праздник длился более четырех часов!

Лучшие гармонисты России съехались из Брянска, Сочи, Кемерова, Ярославля, Мордовии. Выступали на славу - искристо, задорно.

В самом начале зрителей и участников приветствовал начальник Управления культуры области Владимир Миллер и священник Новосибирской епархии.

Первый сказал, что праздник гармони - это дань памяти безвременно ушедшему народному артисту России Геннадию Заволокину. Владимир Миллер и супруга Геннадия Светлана вручили дипломы учрежденной недавно стипендии имени Заволокина. Начальник Управления культуры под аплодисменты сообщил о решении открыть в нашем городе Центр пропаганды народной музыки имени Заволокина.

Затем с благословения священника артисты ансамбля «Частушка» трогательно и щемяще исполнили церковный псалом в память о Заволокине.

В антрактах в фойе театра неутомимая Анастасия Заволокина, нынешний руководитель «Частушки» и телепередачи «Играй, гармонь любимая!», проводила съемки для ОРТ.

Кстати, впервые на концертах такого уровня в Новосибирске была применена интересная новинка. На довольно большом экране, как иллюстрация некоторых композиций ансамбля, проходили кадры из телепередач и фильмов, снятых Геннадием и Анастасией Заволокиными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: