Новосибирск 0 °C

Библиотеке им. Лермонтова - 50 лет

13.12.2001 00:00:00

 Она была открыта в декабре 1951 года и имела книжный фонд в четыре тысячи экземпляров. По нынешним меркам - крохи. Сегодня это одна из крупнейших библиотек Калининского района. Ее книжные фонды насчитывают свыше 58 тысяч экземпляров книг, ежегодно ее посещают около 30 тысяч читателей - жителей Северного поселка, микрорайонов Снегири и Родники. Для них библиотека является не только информационным, но культурно-досуговым центром. И на то есть объективные причины: расположенная на окраине города, в «спальном» районе, она всегда рядом с домом, и ее двери всегда гостеприимно распахнуты.

Многое делается для детей и подростков. Большую часть массовых мероприятий библиотекари проводят именно для учащихся школ. Хорошие связи у библиотеки с музеями и общественными организациями города, поэтому к услугам читателей всегда интересные, содержательные лекции, увлекательные встречи с известными людьми Новосибирска. Очень много познавательных мероприятий проводится и силами самих сотрудников библиотеки. Цель такой работы - развитие культуры, экологическое просвещение, художественное воспитание. Для учащихся школ NN 103, 78, 143 устраиваются праздники, проводятся обзоры, беседы, викторины. Стали доброй традицией и встречи в литературно-музыкальной гостиной.

Особая категория читателей - пожилые люди, ветераны. Они приходят в библиотеку не только за книгами, но и поговорить, рассказать о наболевшем. Для них приход сюда подобен маленькому празднику. Библиотека им. Лермонтова рада каждому посетителю, каждому читателю. Она нужна и востребована, и это - самое главное.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: