Новосибирск 10.4 °C

«Для россиян наркотики особенно губительны», -

13.12.2001 00:00:00

считает начальник УБНОН по Новосибирской области Евгений Акулов

Службе, ведущей борьбу с наркоторговцами, исполнилось 10 лет

 Отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОНы) начали работать еще в середине 80-х. Но полноценные управления в регионах были созданы приказом министра МВД от 6 декабря 1991 года.

О некоторых проблемах и итогах работы рассказал начальник Управления БНОН по НСО Евгений Акулов.

- Проблема наркотизации населения встала в полный рост с развалом СССР и прозрачностью границ. Наркотик к нам хлынул из Ирана и Афганистана через Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. 90% завозимых в нашу область наркотиков следуют из Средней Азии. Есть еще Хакасия и Тыва. Но там производят слабосодержащие наркотики и в небольших количествах. Поэтому они не котируются на рынке и их мало. Есть и в Новосибирской области локальные участки, где растет конопля, обычно на месте заброшенных поселков и деревень. Всего по области - более 50 тысяч гектаров. Но эта конопля также не идет в сравнение с казахстанской или киргизской - не тот сорт, да и вызревать не успевает.

Такова реальность. Сегодня Новосибирск является одним из основных центров переброски наркотиков в Сибирь и на Дальний Восток. Везут всеми видами транспорта, и главная проблема в этой связи - задержать груз в момент пересечения границы. Но, во-первых, степных дорог на 300-километровом участке российско-казахстанской границы очень много. Она плохо оборудована и защищена. Во-вторых, часто и сами водители не знают, что в запаянном и заваренном кузове, помимо задекларированного груза, они везут еще героин. Курьер, следующий с водителем, может уже в Новосибирске легко вскрыть тайник, сбыть наркотик, купить новый КамАЗ и исчезнуть.

Найти тайник зачастую бывает практически невозможно, так как требуются специальные технические средства, демонтаж подозрительной машины. А если на таможне и у погранпоста застряло 10-20 машин, - сколько нужно времени, чтобы все тщательно проверить. Собаки тоже, чаще всего, бессильны. Представьте, какой в фуре, где везут лук ли, сухофрукты, перец или селедку, смрад стоит.

- Но изъять наркотики вам все же удается...

- За прошедшие 11 месяцев в нашей области изъято из оборота более 500 килограммов наркотических веществ. В прошлые два-три года было на два порядка больше. Однако, в основном, тогда были наркотики «опиумной группы» - гашиш, марихуана, те, которые делаются из конопли. Сейчас в основном везут сильнодействующий чистый героин, опий - из мака. Есть и кокаин.

- Сколько стоит на «черном рынке» это зелье?

- Один грамм кокаина сейчас стоит 200 долларов. Грамм героина в розницу - 500-700 рублей, опия - до 200 рублей. А мелкие разовые доли - «фалки», «дорожки» - могут стоить по-разному. Я полагаю, что для нас, россиян, наркотик особенно губителен. Русскому надо всегда всего много. Менталитет такой. Там, за рубежом, наркоманы делят один грамм на 50 доз. А наши, доморощенные, чтобы «захвалить» и «зависнуть», тот же грамм «раскумаривают» только на 10 доз. Нам наркотики, как чукчам спирт, - абсолютно противопоказаны.

- Кто чаще других попадает в ваше поле зрения и задерживается за распространение?

- Среди распространителей наибольшее количество цыган, кавказцев и среднеазиатов. Их дома и квартиры оборудованы современной видеотехникой слежения, решетками, охраняются собаками. Часто задержать и задокументировать большую партию не удается по той причине, что такое количество наркотиков хранится, как правило, в гаражах, сараях, в дачных домиках. А в город для розничного распространения зелье попадает в небольших количествах и пакетики можно легко уничтожить - сжечь в печи или спустить в унитаз.

- А где наиболее наркокриминализованные места в Новосибирске?

- Основные места - окрестности городских рынков, вокруг «барахолки», а также Карьер Мочище, «кулацкий поселок», Золотая горка, Бронные переулки в Кировском районе.

- Много говорится о том, что некоторым сотрудникам милиции выгодно «не видеть» наркопритон. По одной из версий, через наркоманов оперативники часто выходят на крупных преступников, занимающихся разбоем, бандитизмом. По другой, милиционерам наркодельцы хорошо и щедро платят за «крышу» и информацию. Как быть с этим, Евгений Анатольевич?

- Если милиция какое-то короткое время в оперативных целях «не видит» наркопритон, это еще не значит, что о нем не знают. И рано или поздно он будет разгромлен. Что касается сознательного «партнерства» с наркоторговцами, то я не буду говорить за других. Скажу лишь, что в нашем управлении, если человек даже только попал под подозрение в соучастии, мы сразу же стараемся избавиться от него.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: