Новосибирск 11.3 °C

Аппендицит не помешал родам

13.12.2001 00:00:00

 Уникальным можно назвать случай, произошедший в областной клинической больнице.

Врачи ОКБ спасли жизнь 30-летней беременной женщине и ее будущему ребенку, которым угрожала опасность. Как сообщает агентство областного центра медпрофилактики «Мед-Инфо», у жительницы Новосибирска случился приступ аппендицита да еще с самым грозным осложнением - гнойным перитонитом. По всем медицинским канонам, описанным в специальной литературе, в этой ситуации хирурги должны прервать беременность и выполнить женщине операцию, после которой она останется жива, но уже никогда не сможет рожать. Да и вероятность того, что малыша удалось бы выходить, была невелика.

Как пояснил заведующий родильным отделением ОКБ кандидат медицинских наук Дмитрий Хоптян, консилиум докторов принял решение попытаться прооперировать необычную пациентку, сохранив ей беременность. И это удалось сделать.

В практике хирургов и акушеров областной больницы это первый подобный случай. Однако врачи больницы имеют большой опыт спасения людей в критических состояниях. Техническая оснащенность ОКБ самым современным оборудованием, мощная хирургическая и реанимационная службы, а также то, что на базе больницы расположены многие научные кафедры Новосибирской государственной медицинской академии, где работают видные ученые, - все это умножает возможности врачей.

Сейчас можно однозначно сказать, что риск был оправдан: героиня этой истории благополучно родила дочь. Девочка появилась на свет в срок абсолютно здоровой, и сейчас мать и дочь чувствуют себя хорошо.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: