Новосибирск 2.7 °C

Про явку и «против всех»

13.12.2001 00:00:00

 Можем радоваться - выборы у нас состоялись. И дело здесь не только в погоде. Впервые на областных выборах была проведена целенаправленная кампания по повышению явки избирателей. Некоторые СМИ по этому поводу изгалялись как могли, но факт остается фактом: мысль о том, что 2 декабря нужно прийти на избирательный участок, крепко засела в головах избирателей. А художественные и прочие достоинства отдельных листовок и роликов - это уже вопрос другой.

Урок несостоявшихся выборов в горсовет в декабре прошлого года пошел впрок - явка в среднем составила 35,7%. А, к примеру, на аналогичных выборах в Пермской области проголосовать пришли менее трети избирателей. В Приморье только что состоялись, а правильнее сказать - не состоялись выборы в местную думу: депутаты были избраны лишь в 18 округах из 39...

Село традиционно голосует активнее города - эта тенденция подтвердилась и на этот раз: 37,9% против 33,4%.

Статистика тоже в пользу селян: в десяти районах явка составила более 40%, и только в одном не удалось добрать 30%. Рекорды кампании таковы: наибольшая явка (в масштабе области) зафиксирована в избирательном округе N 2, где, хотя кандидатов было всего трое, избирателей пришло на выборы более 46%. А самый низкий результат зафиксирован в Искитимском районе в округе N 21, где претендентов было вдвое больше - шестеро, но голосовали всего 27% избирателей.

В Новосибирске больше 40% избирателей пришло всего в одном округе - в 39-м, где вели принципиальную дуэль действующий депутат Валерий Червов и руководитель «Вестфалики» Михаил Титов. Явка составила 40,2%. А наименьший показатель в городе также зафиксирован в Ленинском районе - в округе N 41, где проголосовали 31,5% избирателей.

Теперь поговорим о явлении, которое в последние годы становится все более заметным, - о голосовании против всех. В среднем по области голосовал против всех кандидатов каждый восьмой избиратель. Это много. Во всяком случае, каждый раз показатель в этой графе все растет и растет. О причинах - разговор отдельный, но можем отметить, что в нынешней кампании призывали голосовать против всех в различных округах политические партии, отвращала избирателей от выбора борьба кандидатов, что называется, за рамками правил. Ну и, наконец, там, где у левых не было своего официального кандидата, их избиратели реагировали тоже соответствующим образом.

На селе в шести округах против всех голосовали 10% избирателей. Меньше всего - лишь три процента - в 11-м избирательном округе, где победил Юрий Бугаков. Ну и особый разговор об округе N 20, где после того, как избирком снял с выборов Сергея Кохановского, была проведена специальная кампания с заданной целью. И результат был достигнут. Хотя Андрей Чуркин победил четырех соперников, он депутатом не стал, потому что против всех высказались 52%! На этот результат работала не только команда Кохановского, но и КПРФ, которая, по словам одного из ее лидеров, «не вмешивалась в ситуацию».

Интересно, что в семи случаях на селе кандидат «против всех» был последним, один раз - вторым и семь раз - третьим.

В Новосибирске против всех голосовало больше - 14,5%. Только в двух случаях результат в этой графе был меньше 10% - в 25-м округе, где победил Николай Мочалин (9,7%), и все в том же 39-м, где выиграл Валерий Червов (9,9%).

Резко выделяются два избирательных округа в Октябрьском районе - N 43 и N 45. Их объединяет одно общее обстоятельство - здесь по решению избиркомов были сняты кандидаты от КПРФ. На этот раз обком КПРФ принял решение работать не против явки, а призвать своих сторонников голосовать против всех. В последние дни в Октябрьском районе на это были брошены все силы местной парторганизации и активно распространялись печатные материалы. Но вновь, как и в апреле этого года, когда коммунистам не удалось воспрепятствовать избранию в горсовет Эдуарда Кожемякина, не удалось им добиться успеха и сейчас. В 43-м округе, где против всех голосовали 25% избирателей, победил Андрей Гудовский, а в 45-м, где с выборов сняли представителя «Вестфалики» Кофтунова и против всех высказались 37%, победил Олег Торопкин. Неудача коммунистов 45-м округе носит знаковый характер - ведь именно здесь был избран депутатом областного Совета нынешний сенатор Виктор Игнатов, и для него, естественно, делом принципа было обеспечить победу над КПРФ. Игнатов вновь оказался на высоте, а КПРФ придется заняться «разбором полетов».

Что касается статистики по городу, то кандидат «против всех» в Новосибирске дважды был вторым, двадцать раз - третьим и ни разу последним.

Есть повод задуматься...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: