Новосибирск 8.1 °C

Муха проиграл выборы, зато попал под амнистию

14.12.2001 00:00:00

 Уголовная часть истории исчезновения акций «Новосибирскэнерго» из собственности области подошла к концу. В уголовном деле против экс-губернатора Виталия Мухи и бывшего его заместителя - руководителя Комитета по управлению госимуществом Леонида Никонова - наступил поворот, который вполне можно обозначить «по-итальянски»: следствие закончено - забудьте.

Напомним суть событий. Дело по факту отчуждения принадлежащих Новосибирской области акций «Новосибирскэнерго» было возбуждено Управлением Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе в сентябре прошлого года. Весной господам Мухе и Никонову предъявили обвинение по статье Уголовного кодекса - превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями. То есть отчуждение акций проходило с нарушениями закона. Потом обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, а это несколько томов. Теперь они уйдут в архив. Потому что следующая процедура - направление дела в суд - не состоится. Действия обвиняемых, то есть состав инкриминируемого им преступления подпадает под акт об амнистии. Как сказал начальник управления Генпрокуратуры в СФО Игорь Бобровский, «мы доказали их виновность в превышении служебных полномочий,... они допустили «оплошность» не ради личной выгоды, а из-за халатного исполнения своих обязанностей». Но виновным по Конституции признать человека может только суд или же оправдать. Обвиняемые согласились, что если они подпадают под амнистию, то зачем направлять дело в суд, о чем и написали заявления через своих адвокатов. Дело прекращено. Амнистия, говоря по-простому, это прощение. Логически рассуждая, можно сказать, что Муха и Никонов, согласившись на прощение, признают тем самым, что свои обязанности исполняли с нарушениями закона, допустили халатность. Но теперь это дело прошлое. А вот что с акциями? вернутся ли они в собственность Новосибирской области? Это уже так называемая гражданско-правовая часть всей истории.

Сделки по первым договорам купли-продажи новым их владельцам, в частности АО «Ортэк», АО «Рэкор» и другим, Арбитражным судом Тюменской области были признаны незаконными. Параллельно с расследованием уголовного дела сотрудники Управления Генпрокуратуры в СФО вели поиск почти трех миллионов акций «Новосибирскэнерго». Работа оказалась весьма непростой. Путь акции проделали очень извилистый, переходя, что называется, из рук в руки. Цепочка насчитывает не менее полутора десятков звеньев. Так что прокурорам пришлось работать со многими инвестфондами, депозитарными компаниями, с доверительными управляющими, номинальными держателями акций. Довольно сложный поиск дал результат. Все акции найдены. Решением Арбитражного суда Новосибирской области на них наложен арест. Сейчас владельцами их являются три российские компании и одно физическое лицо. А чуть меньше половины акций перешло во владение трех гибралтарских(!) компаний. Так что следующий шаг прокуратуры - заявления в арбитражные суды о возврате акций в собственность законного владельца - Новосибирской области.

Можно ли сейчас определить стоимость акций? В уголовном деле, как стало известно нашему корреспонденту, такие цифры есть. Но само дело теперь закрыто. Вообще цена акций, как почти любых ценных бумаг, колеблется и зависит от спроса и предложения. Прокурор Управления Генпрокуратуры по СФО Надежда Дечко, рассказавшая историю поисков, сообщила нашему корреспонденту, что на сегодняшний день стоимость купли-продажи акций «Новосибирскэнерго» на рынке ценных бумаг колеблется от полутора до трех долларов за акцию. А их, как мы сообщали выше, - почти три миллиона. Борьба за возврат нашего имущества продолжается...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: