Новосибирск 0.9 °C

Альфа-Банк объявляет о своей пятилетней стратегии развития

14.12.2001 00:00:00

 На прошедшей в агентстве "Интерфакс" пресс-конференции руководство Альфа-Банка, подводя итоги работы за 2001 год, выразило уверенность в поступательном и эффективном развитии банка в ближайшие годы и подтвердило намерение развивать Альфа-Банк как универсальный, предлагающий своим клиентам максимальный набор банковских продуктов и услуг.

Михаил Фридман, Председатель Совета директоров Альфа-Банка, охарактеризовал макроэкономические показатели экономики России как уникальные и позитивные, что, в свою очередь, обещает стать хорошей предпосылкой для дальнейшего развития банковского сектора. По словам Михаила Фридмана, в следующем году Альфа-Банк планирует выпуск очередного транша еврооблигаций на сумму не менее 175 млн долларов США.

По итогам 2001 года банк планирует получить не менее 50 млн долларов США чистой прибыли, кредитный портфель к концу текущего года составит 1,6 млрд долларов США, капитал - 230 млн долларов США, активы возрастут до 2,3 млрд долларов США. К 2004 году Альфа-Банк намерен увеличить собственный капитал до 470 млн долларов США, активы - до 3,2 млрд долларов США.

По словам Президента Альфа-Банка Петра Авена, российская банковская система не использует полностью ни внутренний, ни внешний инвестиционный потенциал. В 2001 году Россия смогла привлечь только 1% общего объема мировых инвестиций, несмотря на благоприятную экономическую ситуацию и высокие темпы экономического роста.

Было отмечено, что изменению сложившегося положения могло бы послужить, в частности, развитие рынка розничных банковских услуг.

На прошедшей пресс-конференции Альфа-Банк впервые публично озвучил свои планы по развитию розничного бизнеса. По словам Мачея Лебковски, Директора по развитию розничного бизнеса, банк планирует запуск нового проекта - многоканального обслуживания мелкого бизнеса и физических лиц, что включает продажу банковских продуктов и услуг через интернет, интерактивную работу с банком через Call-Center, позволяющую клиентам самостоятельно осуществлять операции со своими счетами.

Первый заместитель Председателя Правления Альфа-Банка Евгений Бернштам заявил, что Альфа-Банк оценивает свою долю на рынке банковских и финансовых услуг в целом по России в 7,6%, По его словам, в отдельных регионах доля Альфа-Банка на рынке банковских услуг достигает 18%.

По словам Евгения Бернштама, Альфа-Банк занимает лидирующие позиции на российском рынке пластиковых карт. В настоящее время банк эмитировал более 215 тыс. пластиковых карт и к 2004 году намерен довести общую эмиссию карт до 700 тыс. штук. Сегодня Альфа-Банк занимает около 12% российского рынка безналичного оборота по картам.

Банк планомерно расширяет свое присутствие в российских регионах, в ближнем зарубежье и на мировых финансовых рынках. В Москве и других регионах России открыто более 75 отделений и филиалов Альфа-Банка, его дочерние структуры есть в Казахстане и на Украине. Весной 2001 года банк открыл дочернюю компанию в Нью-Йорке и приобрел 100% акций Амстердамского торгового банка (Нидерланды). Альфа-Банк - единственный российский финансовый институт, имеющий дочерний банк на территории Европейского Союза. В текущем году филиальная сеть банка увеличилась на 10 подразделений, к 2004 году банк планирует довести число отделений и филиалов до 150.

Руководители банка особо обратили внимание на намерение продолжать развитие технологической базы. По словам Михаила Фридмана, на сегодняшний день у Альфа-Банка, с точки зрения технологий, серьезной конкуренции не существует.

Альфа-Банк намерен активно и последовательно использовать накопленный опыт и знания российского бизнеса и передовых технологий как для поддержки и обслуживания инвестиций в экономику России, так и для сопровождения финансовых операций российских компаний на Западе.


 Альфа-Банк был основан в 1990 году. В настоящее время Альфа-Банк является высокотехнологичным универсальным банком, предоставляющим полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам.

Альфа-Банк входит в пятерку крупнейших финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Чистая прибыль Альфа-Банка по международным стандартам финансовой отчетности за 2000 год составила $77 млн, активы - $1,9 млрд, собственный капитал банка превысил $125 млн.

В Альфа-Банке обслуживается более 35 тысяч корпоративных клиентов и более 150 тысяч физических лиц.

В 2001 году международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка с "SD" до "CCC+" (это самый высокий из долгосрочных рейтингов, присвоенных Standard & Poor's российским банкам). Долгосрочный рейтинг Альфа-Банка также повышен агентством Fitch с "CCC+" до "B-", краткосрочный - с "C" до "B". В то же время агентство Fitch повысило индивидуальный рейтинг Альфа-Банка с "D/E" до "D".

В 2001 году журнал Global Finance в очередной раз назвал Альфа-Банк "Лучшим банком России" и "Лучшим банком в России в сфере торгового финансирования".

Пресс-релиз Альфа-Банка

Пресс-служба филиала "Новосибирский":
тел.: 239-739;
е-mail: okempel@alfabank.ru

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: