Новосибирск 4.9 °C

Тренер чемпионов

14.12.2001 00:00:00

 Сегодня, 14 декабря, заслуженному тренеру России Виктору Кузнецову, воспитавшему Александра Карелина и других известных борцов, исполняется 60 лет.

Корреспондент «ВН» пришел на тренировку Кузнецова в клуб Александра Карелина... Говорят, даже внешний вид и манеры человека красноречиво показывают его характер. Предельно сосредоточенный и подтянутый, Виктор Михайлович производит впечатление сильного и волевого человека. Объяснив юным борцам очередное задание, Виктор Михайлович уделил несколько минут для разговора с корреспондентом «ВН».

- Давно вы работаете тренером?

- В 1957 году начал заниматься борьбой. Был в сборной города, участвовал в различных соревнованиях. Решил стать тренером, поступил в техникум физкультуры. Тренерскую работу начал в шестьдесят втором году, когда учился на последнем курсе.

- Получается, что в будущем году у вас еще один юбилей?

- Да, будет 40 лет моей тренерской деятельности. С 1965 года я одновременно заочно учился в Омском институте физкультуры и тренировал ребят. Среди них были чемпионы России среди юношей. Выделялся Володя Зубков. Много я в него вложил. А после службы в армии позвали его в Минск, уже там он и стал четырехкратным чемпионом мира. Я сожалею, что не сумел удержать парня в Новосибирске. Для меня это был урок - своего ученика надо вести до конца, весь путь пройти вместе. За своих ребят надо бороться.

- За Карелина боролись?

- Сашу Карелина я начал тренировать в восемьдесят первом году. У меня уже опыт тренерской работы был немалый. Были всегда вместе, ездили на все сборы, на все соревнования. Стали появляться результаты. В 84-м году Саша стал победителем первенства России среди юношей, в семнадцать лет ему присвоили звание мастера спорта международного класса за победу на первенстве мира.

- Переманить его пытались?

- Приглашали из других городов, но Саша был предан родному Новосибирску. В 1988 году, перед Олимпиадой в Сеуле, была острейшая конкуренция в олимпийскую борцовскую команду, основной соперник у Карелина был двухкратный чемпион мира. Саша тогда на чемпионате Союза у всех уверенно выиграл и победил на своих первых Олимпийских играх.

- Какой ваш главный тренерский секрет?

- Секретов тут никаких нет. Главное - любить свою профессию. Когда любишь свое дело - больше вникаешь, больше трудишься. Тренер должен видеть индивидуальные качества каждого спортсмена, суметь их раскрыть.

- Сейчас у вас в клубе есть талантливые ребята?

- Конечно! Есть победители первенства России, есть призеры первенства мира. Пока работаешь, этим и живешь. Для меня это и есть жизнь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: