Новосибирск 0.6 °C

Давайте радоваться морозу!

14.12.2001 00:00:00

 Синоптики предсказывали в декабре 35 «минусов» и, к сожалению, не ошиблись. Как же это сказалось на нашем образе жизни? Новосибирцы стали меньше бывать на улице. Одна надежда, что морозы ослабеют, и «свежий воздух» опять станет доступен и взрослым, и детям. Ведь учтите, что малыши обычно ощущают все прелести прогулки до -10-12 градусов, ребятишки постарше - до -15-17. Так что при такой погоде можно выпускать их на улицу, даже если они простужены и временно выбыли из детского коллектива. Вот что сказала по этому поводу главный врач новосибирской детской поликлиники N 2 Кировского района Фаина Субботина. Если у ребенка нет высокой температуры и после острого периода болезни прошло 2-3 дня, гулять с ним надо обязательно. В этом случае выздоровление наступит даже быстрее, так как свежий воздух обогащает кровь кислородом, благоприятно влияет на слизистые оболочки дыхательных путей. Конечно, напомнила Фаина Кузьминична, нужно посмотреть на уличный термометр: если он показывает не ниже 15 градусов, можно отправляться на прогулку. Надо только знать кое-какие правила, соблюдение которых необходимо зимой. И здоровые, и простывшие дети должны быть соответствующим образом экипированы.

Конечно же, вполне можно обойтись без «сорока одежек». Помните поговорку: «Мороз невелик, да стоять не велит»? А если на малыше 2-3 свитерочка, да шубка, да несколько рейтуз, да шерстяная шапочка под меховой ушанкой, да теплый шарф... Он скован так, что ни побегать толком, ни попрыгать. Между тем ничто так не согревает, как движение. Пусть катается на санках, на лыжах, играет в подвижные игры. Если он недомогает - лучше выбрать занятия поспокойнее, вроде лепки снежных фигур. Как же одеть ребенка? Нужно, чтобы одежки имели между собой воздушную прослойку - она отлично хранит тепло. Выбирайте просторные вещи. Лучший «нижний» вариант - хлопчатобумажная футболка и шерстяной свитер. Хорош и комбинезон. А сверху наденьте удобную шубку. На голову - меховую или плотную пуховую шапку. И все! Но как узнать, замерз ребенок или нет? Имейте в виду, что малыш может и не сказать, что ему холодно. Просуньте руку к его шее сзади у затылка - отсюда тепло уходит в первую очередь. Если кожа прохладная, значит, малыш озяб. Если ребенок бледный, вялый, сонливый, это явные признаки переохлаждения. В этом случае поспешите домой.

Учтите, что вечерние прогулки перед сном очень полезны зимой, особенно возбужденным, гиперактивным детям. После 15-20 минут гулянья по морозцу ребенок станет спокойнее, быстрее и крепче уснет.

Возможен и другой вариант «гулянья», который подсказала Фаина Кузьминична. Он, кстати, подходит при основательных морозах. Оденьте ребенка, словно вы собрались на улицу, пошире откройте балконную дверь, и пусть ваш малыш походит в потоке свежего воздуха. Такая домашняя прогулка показана и ослабленным простудой детям, которые еще неважно себя чувствуют. В этом случае они смогут получить хоть и небольшую, но свежую порцию кислорода.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: