Новосибирск 7.5 °C

Избавиться от храпа - вполне реально

14.12.2001 00:00:00

 Оказывается, от этого чрезвычайно неприятного для окружающих явления избавиться можно собственными силами. Как говорится, было бы желание. Жительница Новосибирска А. Соколова поделилась собственным опытом. Когда-то в юности она тоже храпела, но вылечилась довольно быстро и навсегда с помощью несложного физического упражнения.

Нужно закрыть рот, дышать через нос. Затем напрячь заднюю стенку языка и с силой оттянуть язык к горлу. Можно при этом приложить пальцы под подбородок и почувствовать, как напрягаются мышцы. Это упражнение надо повторять несколько раз в день, делая по 10-15 движений языком. Постепенно слабая небная «занавеска» окрепнет, и человек перестанет храпеть.

Можно делать и другое упражнение: произносить звук «и», напрягая при этом мышцы глотки, мягкого неба и шеи. Делать это нужно утром и вечером, повторяя по 20-25 раз. Через месяц занятий храп может прекратиться.

Но надо учесть, что многие медики убеждены в следующем: храп во время сна появляется у людей, страдающих минимальной сердечной недостаточностью. И это повод для серьезного обследования и лечения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: