Новосибирск 10.4 °C

Здоровые родители - здоровый ребенок

14.12.2001 00:00:00

Мне 30 лет и, к сожалению, я пью - не запоями, но часто и помногу. Недавно женился и решил бросить пить, тем более, что мы очень хотим ребенка. Слышал, что некоторое время перед зачатием нельзя употреблять алкоголь. А сколько именно дней? Нельзя ли ускорить процесс очищения с помощью каких-нибудь препаратов?
С.К.

 Ответила на этот вопрос в журнале «Здоровье» кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ Галина Холмогорова. Как она объяснила, счет в воздержании от спиртного перед зачатием ребенка идет не на дни, а на месяцы. Точнее - будущие родители не должны принимать алкоголь как минимум полгода. Если они курят, то нужно отказаться и от этой привычки, так как компоненты табака могут привести к врожденным уродствам, таким как «заячья губа» и «волчья пасть».

Кроме того, из рациона лучше исключить острые продукты, консервы. Следует есть меньше копченостей, сладостей, заменяя их простыми продуктами, кашами, овощами, фруктами, нежирным мясом и рыбой. Приправлять блюда можно растительными маслами - подсолнечным, кукурузным, соевым, оливковым. Все эти продукты благоприятно воздействуют на организм и нормализуют работу печени, которая в первую очередь и страдает от алкоголя. Принесет пользу и прием витаминов, они помогут восстановить функции организма, разрушенные спиртным.

А вот медикаментов, ускоряющих очищение организма, нет. Этой цели служат, прежде всего, здоровый образ жизни, отказ от алкоголя и курения, правильное питание, физическая активность и положительные эмоции.

Причем расстаться с алкоголем надо не только до зачатия ребенка, но и после его рождения. Очевидно, что воспитывать детей и обеспечивать им нормальную жизнь может только трезвый отец.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: