Новосибирск 2.7 °C

С нового года - на новую пенсию

15.12.2001 00:00:00

 С января 2002 года будет проводиться пенсионная реформа. А почему ее нужно начинать именно сейчас? На этот вопрос по просьбе редакции отвечают специалисты отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области.

Действующая сегодня распределительная пенсионная модель основывается на том, что взносы, собираемые с ныне работающих, распределяются среди сегодняшних пенсионеров. Для обеспечения выплат одному пенсионеру требуются взносы двух работающих. Однако уже сегодня на одного пенсионера фактически приходится 1,28 работающих, что, естественно, крайне недостаточно для необходимого объема поступлений. Поскольку в ближайшие годы увеличения темпов рождаемости не предвидится, следует ожидать и в дальнейшем сокращения работающих и увеличения числа пенсионеров. К 2020 году, по прогнозам, их число сравняется. Так что необходимо создание новой системы, способной компенсировать грядущее ухудшение демографической ситуации. И прежде всего требуется введение такого элемента, как накопительная часть пенсии, призванного компенсировать сокращение числа работающих в будущем путем накопления части взносов потенциальных пенсионеров в виде их персонифицированного пенсионного капитала. Именно для этого предусматривается выделение части тарифа - от 2 до 6% - на накопление. Остальная часть тарифа будет направляться на финансирование пенсий нынешним пенсионерам.

В чем же отличие новой пенсионной модели от ныне действующей? В старой модели зарплата свыше 2 тысяч рублей при назначении пенсии не учитывается (отношение заработной платы пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране не должно превышать 1,2) и направляется на перераспределение в пользу тех, кто получает меньше (хотя тариф в размере 28% взимается с полного размера зарплаты). При назначении пенсии учитывается заработок лишь за определенный период. В новой модели зарплата учитывается в полном объеме и на протяжении всего трудового стажа. На перераспределение будет направляться только половина тарифа - 14%. Вторая половина (14%) накапливается в виде пенсионных обязательств государства перед конкретным работником.

Действующая система по сути своей является не столько распределительной, сколько перераспределительной. Новая пенсионная модель в большей степени является страховой, где пенсия зависит от размера заработной платы. Перераспределительную функцию будет играть только одна из частей пенсии - базовая. С января 2002 года размер базовой части составит 450 рублей. Предполагается, что она будет постепенно приближаться к величине прожиточного минимума пенсионера. Остальная же часть пенсии является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат или уплачиваемых пенсионных взносов. Сумма страховой и базовой частей не может быть ниже 660 рублей, зато предельный ее размер не устанавливается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: