Новосибирск 10.1 °C

Яковлева доказала новосибирцам, что она - не только Каменская

15.12.2001 00:00:00

 Блистательная Елена Яковлева является сейчас одной из наиболее популярных российских актрис как кино, так и театра, но предпочтение отдает последнему. Перед новосибирцами она предстала в своей сценической ипостаси в Доме культуры «Прогресс» в спектакле «Двое на качелях» в постановке Галины Волчек.

- Театр я предпочитаю потому, что только там можно одно и то же повторить несколько раз. Я очень люблю сыграть однажды и попробовать еще. А в кино подобное невозможно: «Снято! Всем спасибо».

Тем более что процесс создания фильма часто сопряжен с щепетильными моментами. Вот, что об этом думает актриса:

- Мне кажется, любой женщине тяжело раздеться перед посторонними мужчинами, а вдобавок - перед камерой, а значит - перед всеми зрителями. Ненормально это, правда же? Элементарное чувство стыда должно присутствовать. Ничего с собой поделать не могу: после таких сцен чувствую себя грязной - хочется убежать, вымыться, уснуть и забыть. У нас пока нет культуры съемки эротических сцен. Так, может, и не стоит этим заниматься? Как было раньше - помните: пара целуется, камера уходит на цветочки и на небо, а ты уже сам додумываешь, что там происходит. А плоское, откровенное изображение наготы - это плоское изображение пошлости, против которого моя природа все время бунтует.

Зато в иных вопросах откровенность Яковлевой может поразить публику. Так, например, немало взволновало общественность то, что актриса призналась в проведенных ею пластических операциях.

- Признавалась, ну и что? У меня возникли проблемы с мешками под глазами: свет, пыль, грим, сценические слезы привели к хроническому воспалению. По утрам я час должна была бороться с природой - прикладывать картошку, всякие французские примочки, а результаты были мизерными. И вот я посчитала, что мешочки лучше убрать, пошла в больницу, отрезала - и все. Ничего не нахожу в этом плохого.

А почему подобные вещи нужно скрывать? На Западе, наоборот, все с гордостью рассказывают, сколько денег на пластические операции угрохали. А у нас почему-то стесняются.

Активная творческая жизнь не мешает жизни семейной. Сын Яковлевой Денис учится в специализированной школе с интенсивным, углубленным обучением английскому, он тверд в решении стать палеонтологом и собрал большую библиотеку о динозаврах. А муж, как и Елена, работает в театре «Современник».

- Мы с мужем так хорошо устроились, что вот уже почти восемь лет вдвоем нормально управляемся и с домом, и с ребенком. Секрет прост: взаимозаменяемость плюс бабушка. Мама моего мужа живет через дорогу от нас и приходит, когда нужна ее помощь.

Как и героиня спектакля «Двое на качелях», Елена не отказывает себе в возможности полакомиться чем-нибудь.

- Люблю вкусно поесть - что-нибудь такое приготовить тяжелое для желудка, самое вредное, канцерогенное: жареная свинина с картошечкой, грибов чтобы было много, рыбку поджарить так, чтобы хрустящая корочка была.

Гастрономией интересы актрисы не ограничиваются.

- Еще я люблю музыку. Любую - в зависимости от настроения. Порой переживаю классический музыкальный период, иногда впадаю в детство: включаем с сыном рэп, скачем со страшной силой и вместе слушаем эту ерунду. Книги люблю тоже разные. Когда что-то серьезное в жизни происходит, читаю Бунина, Набокова, Достоевского, Булгакова. В поездках или полетах читаю детективы, конечно, Маринину. А еще очень люблю читать всевозможные мемуары, просто «тащусь» от них. Обожаю свою дачу, у меня более ста разновидностей цветов. Когда в этом сезоне все они распустились и я увидела такую красоту, поняла, что не напрасно четыре сезона мы это все обустраивали...

Но прежде всего Яковлева, конечно, актриса, актриса с большой буквы, что она и доказала пришедшим в «Прогресс» зрителям.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: