Новосибирск -3.1 °C

Научить ребенка предвидеть опасность

15.12.2001 00:00:00

 6 сентября грузовым автомобилем около остановки общественного транспорта «Училище» на улице Зорге был сбит девятилетний учащийся школы N 65. Мальчик от травмы, полученной в результате наезда грузовика, умер. Смерть ребенка - великое горе для родителей. Да и водитель того автомобиля вряд ли скоро избавится от чувства вины, хотя, как установило следствие, его вины в данном происшествии нет. Виноват, как это ни прискорбно говорить, сам погибший, так как перебегал проезжую часть на запрещающий знак светофора перед близко идущим автомобилем.

И это не единственный случай, когда жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. За десять месяцев 2001 года на территории Кировского района совершено 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 детей, из них двое скончались. Виновными этих происшествий, даже если в них виноваты были сами дети, конечно же, являются взрослые, не научившие их элементарным правилам поведения на проезжей части дороги.

Уж взрослые-то, разумеется, знают, что нельзя переходить улицу на красный и желтый сигналы светофора. Но, как часто бывает, под разными предлогами «забывают» это правило, полагаясь на пресловутый «авось». И на глазах у ребенка, или даже вместе с ним, пренебрегают запрещающим сигналом светофора и бегут через дорогу. Ребенок потом повторит то же самое.

Дети есть дети. И, оставшиеся без родительского присмотра, они, увлеченные игрой, нередко забывают об опасности. При этом могут выбежать на проезжую часть, например, за мячом или выкатиться на санках. И тогда все решают мгновения.

Отсюда простой вывод: взрослые обязаны приучить ребенка переходить дорогу только на обозначенном пешеходном переходе и только при «зеленом» сигнале светофора. И уж, конечно, внушить детям, что устраивать игры на проезжей части дороги и возле нее крайне опасно.

Анастасия КУЗЬМИНЫХ, инспектор
по пропаганде отдела ГИБДД Кировского РУВД

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: