Новосибирск 0 °C

На приеме у юриста от 15.12.2001

15.12.2001 00:00:00

Пособия по месту работы

Какие пособия и компенсации предусмотрены по месту работы для беременных женщин?
С. КУЗЬМИНА

 В настоящее время по месту работы беременной женщины производятся следующие выплаты пособий и компенсаций, а именно:

1. Пособие по беременности и родам.

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

3. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка.

4. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

5. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

6. Ежемесячное пособие на ребенка.

Первые четыре вида пособий выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выплачиваются за счет средств, направляемых предприятием на оплату труда. Последнее пособие по списку выплачивается за счет средств бюджетов РФ (федерального бюджета и субъектов РФ).

Только по взаимному согласию

Я развелась с мужем, хочу изменить фамилию сыну (11 лет). Как я могу это сделать?
П.Н.

 В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Надбавка за увеличение трудового стажа

В 1999 году я достиг пенсионного возраста и мне была назначена пенсия (общий трудовой стаж 30 лет). После этого я продолжил работать на другом предприятии. Предусмотрена ли какая-либо надбавка за увеличение трудового стажа?
П.Е. КРОТОВ

 За работу после назначения пенсии устанавливается надбавка в размере 10% пенсии за каждый проработанный год, но не более чем за три года работы. Такая надбавка устанавливается за работу после введения в действие Закона «О государственных пенсиях в РФ» тем гражданам, которые, продолжая трудиться, имели право на пенсию, но ее не получали. С учетом этой надбавки общая сумма пенсии не ограничивается.

Пенсия, установленная безработным досрочно, работающим пенсионерам не выплачивается. После достижения такими гражданами пенсионного возраста, при котором они приобретают право на пенсию на общих, льготных основаниях или в связи с особыми условиями труда, выплата им пенсии производится по общим основаниям.

Чтобы не потерять статус

Согласно трудовому законодательству, после увольнения по собственному желанию у человека есть 21 день для трудоустройства, чтобы не потерять стаж. А если человек в этот период попал в больницу, то увеличивает ли время пребывания в стационаре вышеуказанный срок?
С. Горелов

 В данном случае речь идет о непрерывном стаже, правила исчисления которого устанавливаются одноименным Постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 года N 252.

Абзац второй, п. 10 указанного постановления предусматривает увеличение перерыва до поступления на новую работу в случае временной нетрудоспособности работника на соответствующее количество дней. При этом работник должен представить документ, подтверждающий временную нетрудоспособность (больничный лист).

Права опекуна

Мой сын (35 лет) признан недееспособным вследствие психического расстройства по решению суда от 12.11.2000 года, я назначен его опекуном. Могу ли я сейчас оформить его квартиру на себя?
Без подписи

 В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, его супруга и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна и его близкими родственниками.

А также опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

На вопросы читателей «Вечерки» отвечали специалисты юридической фирмы «Лабеон»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: