Новосибирск 3.8 °C

Звуковая карта Sound Blaster 4.1 Digital

15.12.2001 00:00:00

Комплектация

 В небольшой коробке находится только сама карта и два компакт-диска: один - со стандартным комплектом программ, второй - с игрой Rage Rally. Стандартный комплект программ содержит драйверы, руководства пользователя в формате PDF на 14 языках, включая русский, установочный пакет DirectX 7.0, банки инструментов MIDI, демонстрационные звуковые ролики в формате MIDI, WAV и MP3, программы Acrobat Reader 5.0, Creative Play Center, MiniDisc Center, KeyTar, WaveStudio, AcidXpress, Oozic Player.

Требования к системе

 - Процессор Pentium-133 или более мощный.

- 32 Мб системной памяти.

- ОС Windows 95, 98, ME или 2000 (драйверы для Windows XP доступны на www.creative.com).

- Свободный разъем PCI 2.1.

- Привод CD-ROM для установки программного обеспечения.

Устройство и возможности карты

 В своих описаниях Creative заявляет, что карта совместима с Sound Blaster PCI128 - одной из более ранних карт Creative, аналога карты Ensoniq AudioPCI, выполненной на основе микросхем Ensoniq ES1371/1373. Однако похоже, что карта и есть тот самый PCI128 - она имеет тот же самый код модели (CT4750) и содержит ту же самую главную микросхему (CT5880). Карта опознается системой, как PCI128, названия файлов драйверов тоже происходят от этой аббревиатуры. Очевидно, все различия состоят в новом названии и слегка измененных драйверах, позволяющих настраивать цифровой выход S/PDIF.

Основные возможности карты:

- Разрядность отсчетов цифрового сигнала - 16 бит.

- Максимальная частота дискретизации - 48 кГц.

- Поддержка полного дуплекса.

- Количество звукоизлучателей - 2 или 4 (передние/задние).

- Наличие цифрового выхода S/PDIF (сигнал выводится на разъем Out 1 вместо аналогового сигнала фронтальных громкоговорителей, переключение программное).

- Таблично-волновой MIDI-синтезатор с наборами инструментов формата Ensoniq AudioPCI.

- Стандартные наборы инструментов - объемом 2, 4 и 8 Мб, инструменты General MIDI, 10 наборов ударных, совместимы с MT-32.

- Полифония - 128 голосов.

- Эффекты - reverb, chorus.

В описании заявлена поддержка EAX для режима двух излучателей (2-speaker), однако не совсем понятно, за счет чего она реализуется. Очевидно, реализовано какое-то слабое подмножество EAX, включающее только эффекты типа реверберации/хора.

Установка и настройка

 Для правильной установки необходимо строго соблюдать указанную в руководстве последовательность. При первой загрузке после установки карты система автоматически обнаружит ее и предложит установить драйверы. Здесь обязательно нужно отказаться (Отмена/Cancel), дождаться нормального завершения загрузки, после чего вставить инсталляционный диск и следовать предложенным меню. Если автораспознавание дисков отключено - из корневого каталога диска нужно запустить setup.exe.

Программа установки для большей наглядности сама плавно подводит курсор мыши к рекомендуемым пунктам меню. Установщик может работать на пяти языках - английском, французском, итальянском, испанском и голландском, а руководство пользователя и лицензия доступны на 14 языках, включая русский.

Процесс установки занимает 10-15 минут. Никакой анимации, как при установке Live! или Audigy, не происходит, весь экран все это время занимает оскаленная акулья морда, как и на коробке с картой.

Установочная программа, которая, кстати, запускается автоматически при каждой вставке диска в привод, на своей первой заставке почему-то не имеет опции выхода. на самом деле эта опция там есть, и ее можно найти в левом нижнем углу картинки, поводив в этой области указателем мыши. При попадании на нужный прямоугольник стандартная стрелка курсора превращается в ладошку, и тогда можно нажать левую кнопку - программа установки завершится. Однако (в качестве мести, очевидно) она в любом случае запускает программу регистрации купленного продукта, а та, в свою очередь, создает иконку на рабочем столе. Так что, пользователь обречен платить за каждую вставку инсталляционного диска в привод своими нервами и временем на диалог с программами установки и регистрации, а также - на удаление иконки с рабочего стола.

В дополнение ко всему после установки карты у меня периодически стал зависать и аварийно завершаться сеанс DOS. Все это наводит на мысль, что программное обеспечение карты имеет недоработки и ошибки.

Настройка

 Для правильной работы программ Creative необходимо сделать порты карты стандартными системными устройствами, выбрав порты записи и воспроизведения звука и MIDI в мастере настройки мультимедиа (панель управления Windows). Иначе некоторые программы в лучшем случае будут молчать, а в худшем - аварийно завершаться.

Программа установки помещает в панель задач иконки запуска микшера и распознавателя дисков (DiscDetector). И то, и другое может быть отключено, чтобы запускать эти программы только из главного меню и панели управления.

Настройка драйвера выполняется из окна свойств системы (иконка Система/System в панели управления Windows, или пункт Свойства/Properties на иконке Мой Компьютер). Необходимо открыть раздел звуковых и мультимедийных устройств, а там - пункт Creative Sound Blaster PCI128. В закладке Настройка можно выбрать объем загружаемого банка MIDI-инструментов, включить/выключить эмуляцию ISA-карты Sound Blaster 16, а также - выбрать режим вывода звука (аналоговый/цифровой) и задать источники звука, выводимые по S/PDIF (только цифровые или аналоговые и цифровые). Если вы не хотите использовать карту в программах для DOS - рекомендуется отключить эмуляцию, это сохранит ресурсы и предотвратит ненужные конфликты.

Настройка формата вывода звука необходима для правильного сопряжения с оконечным оборудованием. Если к разъему Out 1 подключен аналоговый приемник звука - усилитель или наушники/колонки - необходимо выбрать аналоговый режим вывода, если подключен цифровой приемник S/PDIF - цифровой (digital) режим. В аналоговом режиме к выходу Out 2 может быть подключена задняя пара громкоговорителей.

Режим автоопределения формата (autosense) служит для автоматического определения типа кабеля, подключенного к разъему Out 1. Автоопределение работает по принципу измерения сопротивления нагрузки, и в некоторых случаях определитель может ошибаться - тогда нужно задать формат явным образом.

Тип выводимых по каналу S/PDIF источников звука задает необходимость аналого-цифрового преобразования для аналоговых источников (линейного, микрофонного и телефонного входов, входа сигнала с компакт-диска). При выводе только цифровых источников (основного звукового канала и MIDI-синтезатора) никаких преобразований не происходит, звук выводится в точности такой, каким он проходит через звуковой процессор. При дополнительном выводе аналоговых источников их сигналы смешиваются и подаются на АЦП, который даже при отсутствии сигналов на входах вносит в выходной сигнал свой шум, а также шумы входных усилителей. Для достижения максимальной чистоты сигнала S/PDIF необходимо выбирать режим только цифровых источников.

Тестирование

 Общие впечатления

При разрешении контроля сигнала со всех имеющихся входов и максимальных уровнях громкости шум на выходе карты достаточно высокий. Однако при отключении (глушении) микрофонного входа шума в наушниках не слышно. Для SB 4.1 Digital уровень шума в спецификации не указан, однако для SB PCI128 указан уровень -90 дБ, что вполне соответствует описанному наблюдению.

Воспроизведение звука

При воспроизведении тишины (потока нулевых отсчетов) на выходе карты по-прежнему нет слышимого шума. Щелчки и помехи при старте/остановке воспроизведения отсутствуют.

Запись звука

Уровень собственных шумов при записи линейных входов составил примерно -74 дБ, с микрофонного (со включенным усилением +20 дБ) - 55 дБ. В начале записанного фрагмента присутствует сильный (до максимальной амплитуды) всплеск сигнала, который возвращается к нулевому уровню примерно через 40 мс. В записанном сигнале присутствовали равномерные импульсные помехи с периодом около 165 мс (6 Гц). Все это указывает на недостаточную глубину развязки цифровых, аналоговых и питающих цепей карты.

Проигрывание MIDI-композиций

Карта содержит достаточно простой таблично-волновой синтезатор, не имеющий развитых средств модуляции сигнала. Из эффектов доступны только reverb и chorus. MIDI-композиции звучат неплохо, однако ожидать от них такой же глубины, как в Live! или Audigy, не приходится.

На установочном диске, в каталоге AudioCommonДекабрьediaДекабрьIDI находится набор MIDI-файлов, с помощью которых можно оценить работу синтезатора.

Заключение

 Можно сказать, что карта SB 4.1 Digital - подходящий выбор для непритязательного пользователя или музыканта-любителя, которому недостаточно простейших игровых карт с высоким уровнем шума и синтезатором, ориентированным на формат DLS. При цене в 35-45 долларов она удачно занимает нишу между самыми дешевыми и простыми PCI-картами (10-15 долларов) и более сложными и дорогими типа Live! (50 долларов и выше). От себя добавлю, что среди множества протестированных мною карт в ценовом диапазоне до 50 долларов, эта - одна из немногих, у которых уровень фонового шума при отключенном микрофонном входе не слышен даже в хороших наушниках.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: