Новосибирск 11.9 °C

«Единство» без КПРФ

18.12.2001 00:00:00

На первой сессии областного Совета
сложилась новая конфигурация сил

После ремонта работать на сессиях депутатам будет удобнее. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Первая сессия областного Совета нового созыва должна была внести последние поправки в политический пейзаж Новосибирской области. Она и внесла: красного цвета стало значительно меньше.

Впрочем, обо всем по порядку. Сначала - о рабочих местах. После ремонта депутатам работать в зале будет значительно легче и комфортнее. Трибуна теперь будет по центру, а если не хочется выходить - можно выступать сидя. От старых времен остался только занавес с серпом и молотом.

Но даже исторический символ не мог помочь депутатам, которые победили на выборах под флагом КПРФ. Радостное событие для них в этот день было только одно: в результате пересчета голосов в третьем избирательном округе депутатом стал Владимир Гойденко. Но в целом у коммунистов только 14 голосов, а это, прямо скажем, маловато.

Отсюда и задача на первую сессию у них была одна - выжать из ситуации максимум возможного. Тактику применяли разнообразную, благо первый секретарь обкома Виктор Кузнецов теперь уже в статусе приглашенного находился в зале и постоянно что-то втолковывал депутатам от КПРФ.

Сначала было выдвинуто предложение создать комитет по науке, образованию и работе с молодежью. Последовала целая серия выступлений, в ходе которых депутаты-коммунисты доказывали, что не создавать такой комитет - страшная ошибка, как же, мол, наука будет жить в таком случае?! Такую постановку вопроса можно счесть удивительной, поскольку сложно усмотреть связь между развитием науки в Новосибирском научном центре и наличием депутатского комитета в составе нескольких человек. Добавим к этому, что про науку на самом деле никто и не забывал - ее просто «перебросили» в комитет по промышленности. Так что одно из возможных объяснений - КПРФ просто старалась получить хотя бы один комитет.

Предложение не прошло, так же как и другое - сохранить два поста заместителей председателя Совета. Понятно, что второй КПРФ хотела бы сохранить для себя. Но речи снова воздействия не возымели, и стало ясно, что любые инициативы коммунистов обречены на провал.

Понимая ситуацию, они не стали выставлять кандидатуру на пост председателя Совета, но на этот их жест большинство внимания не обратило, поскольку в отличие от прошлых лет победители, в соответствии с древней поговоркой, решили получить все.

И хотя Иван Мамай упрекает своих оппонентов в отсутствии прагматизма, похоже, как раз прагматизм и является главной отличительной чертой нового большинства. И наверняка назначение председателей комитетов и выборы представителя областного Совета в Совете Федерации этот тезис подтвердят. В общем, новая конфигурация уже сложилась: коммунисты сохранили трибуну (главными ораторами у них будут, скорее всего, Вадим Агеенко и Иван Мамай, которые будут «обличать»), а реальную политику будут делать совсем другие люди. Их влияние возросло настолько, что мнение КПРФ для них большого интереса уже не представляет. Все остальное - детали...

Облсовет-2001

В составе депутатского корпуса 46 депутатов имеют высшее образование, избраны пять докторов и пять кандидатов наук, два ректора и... один рабочий. Как и в прошлом созыве, нет среди депутатов женщин, юристов и экономистов. Что касается возрастного состава, то 11 депутатов имеют возраст от тридцати до сорока лет, 16 - от сорока до пятидесяти, 14 - от пятидесяти до шестидесяти и еще шестеро - старше шестидесяти лет.

 Сергей ФИЛАТОВ: «Я думаю, все уже все поняли»

Генеральный директор завода «СИБИАР» избран в Совет впервые. Победа его в Ленинском районе наделала немало шума - ведь Филатов опередил и двух бывших губернаторов, и действующего депутата Совета.

- Ваши первые впечатления?

- Начали по-деловому. Работали довольно продуктивно. Если так пойдет и дальше, то это будет на пользу всем - и депутатам, и избирателям, и городу, и области.

- Что вы скажете о депутатах от КПРФ?

- Возмутить спокойствие не удалось. Эта попытка успехом не увенчалась. И я думаю, что они все уже поняли.

Возьмем, например, вопрос о комитете по науке. Создать какой-то специальный комитет по науке - это просто надуманно, а вот объединить науку и производство - очень правильно, друг без друга они никуда. У меня как руководителя предприятия есть опыт взаимодействия с наукой, и я могу сказать, что без связи науки и производства движения вперед не будет. Но работать надо по-новому.

- Нынешний депутатский корпус работоспособен?

- Вполне. И первая сессия это показала.



 Иван МАМАЙ: «У нас будет своя группа»

Одной из наиболее заметных фигур среди депутатов-коммунистов на сессии был Иван Мамай. Его мы и попросили прокомментировать ситуацию.

- Депутаты от КПРФ активно отстаивали комитет по науке - не кроется ли за этим желание получить комитет?

- Нас интересует не комитет - мы заботимся о науке. Мы понимаем, что наука, образование и молодежь - вещи достаточно связанные. В Новосибирске более двух десятков вузов, и научных учреждений очень много. Поэтому мы и полагали, что нужно создать такой комитет. А кому он достанется - другой вопрос.

- На сколько комитетов рассчитывают депутаты-коммунисты?

- Мы никаких особых претензий не высказывали. Но там, где люди имеют опыт, - этот опыт должен быть учтен. У Сергея Ивановича Канунникова есть большой опыт работы в бюджетном комитете, и я полагаю, что он должен быть во главе этого комитета. Вижу определенные сложности в комитете по законодательству, но есть опытный депутат Ковалев. Чем больше опытных людей, тем лучше.

- Сокращение должности одного из двух заместителей председателя Совета - большая потеря для КПРФ?

- Мы были готовы к такому варианту событий. Я не вижу в этом большой потери для нас, но вижу потерю для Совета в целом, поскольку большая группа депутатов - четырнадцать - никак не представлена в руководящих структурах. Это будет со временем вызывать определенную напряженность непосредственно в законотворческой деятельности.

- У депутатов от КПРФ будет свой лидер?

- У нас будет своя группа. Депутаты достаточно грамотные, самостоятельные, у них есть свое мнение, и, конечно, у партийной группы лидер в Совете будет. Он определится.

- Когда?

- В ходе работы.

- Ваше мнение о первой сессии?

- Все-таки я бы отметил определенное давление той группы депутатов, которая - я прямо это скажу - сориентированы на администрацию. Мы это ожидали, но мы ожидали и что такой чисто политический подход уступит дорогу подходу прагматическому. Этого не произошло.



 Валерий ЧЕРВОВ: «Особых вопросов не возникнет»

Валерий Червов - один из тех депутатов областного Совета, кто сумел подтвердить свой депутатский статус. Он очень рад тому обстоятельству, что в Совете будет широко представлен директорский корпус.

- Пришел директорский корпус, и - надо прямо об этом сказать - меньше стало демагогов, которые просто говорят политизированные вещи. Но - засунь в рот пустышку, и сколько ее ни чмокай - молока-то не будет!

Сессия шла в хорошем ключе, и длинные разговоры любителей поговорить не оказали никакого влияния на депутатский корпус.

- Ваше мнение о депутатах от КПРФ?

- Они старались длинно и много говорить, вносить что-то невнятно... Но разум возобладал! Приняли именно те решения, которые были оговорены. Группа «Единство» собиралась и обсуждала все вопросы. А в ней более трех десятков депутатов!

Думаю, и впредь настрой будет деловой: на работу, а не на политизированность, потому что законы сейчас нужны одни - такие, которые будут направлены на повышение доходов населения.

- Будут ли сложности с выборами председателей комитетов?

- Прогнозирую, что особых вопросов не будет. Я лично предложу председателю Совета сразу же ставить вопросы на голосование, чтобы как можно меньше было истерики по этому поводу.

- Вы депутат со стажем. Как полагаете - освобожденные ставки в Совете нужны?

- Для меня и для директорского корпуса этот вопрос не является важным. Можно вообще не делать освобожденных ставок, а на эти деньги нанимать квалифицированных специалистов. Задача ясна - принимать реальные законы, а как это лучше делать - комитеты сами разберутся. Но я считаю, что можно совершенно свободно обойтись без освобожденных должностей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: