Новосибирск 6.5 °C

Новосибирская марка станет знаком высокого качества

18.12.2001 00:00:00

 В мэрии Новосибирска прошла серия совещаний, посвященных проведению в нашем городе конкурса продукции «Новосибирская марка». Специалисты департамента промышленности, науки и технологий - организатора совещания и одновременно, наряду с МАРП и Новосибирским Домом промышленности, организатора конкурса - встретились с руководителями 200 предприятий легкой и пищевой промышленности, машиностроения и деревообработки, химической промышленности и стройиндустрии для разъяснения условий и целей конкурса.

А цели таковы: стимулирование товаропроизводителей Новосибирска к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции и пропаганда достижений промышленности нашего города. Пропаганде будет служить постоянно действующая выставка, организуемая в настоящее время на территории Новосибирского дома промышленности. Здесь и будут организованы экспозиции для демонстрации товаров, представленных на конкурс «Новосибирская марка».

Предполагается, что эта «выставка достижений» станет своеобразной визитной карточкой промышленности Новосибирска, и знакомство с нею будет включаться во все официальные программы пребывания в нашем городе различных делегаций из других регионов, других государств. А делегации в последнее время, особенно с приданием Новосибирску статуса столицы федерального округа, стали бывать здесь очень часто. Возможно, на территории Дома промышленности будут открыты и представительства других регионов, что также приблизит новосибирских производителей к потенциальным потребителям. По информации директора департамента промышленности, науки и технологий мэрии Александра Нестерова, уже находятся в стадии проработки варианты открытия в Новосибирске представительств Сургута, Кемерова, Нижневартовска.

Содействие выходу новосибирских предприятий на рынки этих и других ресурсодобывающих, очень емких и платежеспособных регионов является сейчас для городской власти одной из главных задач. Выход на эти рынки с качественной, конкурентоспособной импортозамещающей продукцией означает увеличение объемов производства, загруженность мощностей, стабильную зарплату работающим на предприятиях и увеличение налоговых отчислений в бюджет.

Об эффективности работы с ресурсодобывающими регионами можно судить по такому примеру.

В текущем году новосибирские предприятия произвели и вывезли продукции для нефтедобывающего комплекса в объеме, вдвое превышающем прошлогодний. Расширился ассортимент этой продукции: если год назад производилось 14 позиций, то сегодня - 95.

Конкурс «Новосибирская марка» позволит отобрать и представить для потенциальных потребителей лучшие образцы продукции, производимой в городе. Впоследствии, с целью повышения статуса этого конкурса, предполагается зарегистрировать «Новосибирскую марку» как торговую марку.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: