Новосибирск 7.8 °C

Пакета молока в день инвалиду детства вполне достаточно - считают депутаты горсовета

18.12.2001 00:00:00

Интересно, сколько бы смогли протянуть депутаты городского Совета, если бы им пришлось питаться на 10 рублей в день? Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В этот день на завтрак ребятишкам давали кашу и кофейный напиток. На обед - суп на мясном бульоне, гуляш и компот. На полдник - кефир с булочкой. Ужинали они тоже «по нормативам» и перед сном получили еще по стакану кефира.

- Удачный был сегодня день, - считает главный врач 2-го муниципального дома ребенка Галина Стремоухова. - Спонсоры проплатили мясо - отсюда и полный обед. Но зачастую он без мяса и без фруктов. Все как в большинстве новосибирских семей.

Но разница лишь в том, что дом ребенка - не семья, как бы персонал ни старался заменить ребятишкам их родителей. А недостаток общения со взрослыми - мамами и папами, старшими братьями-сестрами - здешние дети должны компенсировать еще и... питанием. Звучит странновато, непривычно, но так оно и есть - нужные витамины, которые поднимают детям жизненный тонус, заменяют тот положительный заряд, который получали бы они от игр и бесед с родными.

- Поэтому у нас и предусмотрено кормление ребятишек «лишний» раз, в отличие от других детских учреждений, - говорит Галина Алексеевна. - И речь ведется даже не о количестве раз - это мы неуклонно соблюдаем, и иначе быть не может, а о качестве питания.

39 рублей 50 копеек в день на питание одного маленького «постояльца» дома ребенка - так определили умные головы в правительстве еще в 1996 году, а тогдашний президент Ельцин этот норматив утвердил. Прикиньте, что можно купить на эти деньги. Но даже этих округленно сорока рублей во 2-м Доме ребенка не видят.

Трудно сказать, чем руководствовались депутаты горсовета прошлого созыва, но, утверждая бюджет на нынешний год, они отобрали у детей ни много ни мало 30 рублей. И теперь дневной рацион каждого малыша должен в денежном выражении равняться 10 рублям. Прикиньте еще раз, что можно купить на червонец в наших магазинах. Впрочем, как ни прикидывай, а кроме литрового пакета молока, ничего в фантазиях не рисуется. Не хватает даже на манку, чтобы приготовить кашу.

- Вы не думайте, что мы бедствуем, голодаем или мерзнем, - вроде успокаивает главврач. - Верно говорят: свет не без добрых людей.

Дом ребенка действительно не оставляет впечатления не то что нищеты, но даже какой-то финансовой проблемности. Здесь тепло, чисто, обжито. Если и слышен плач, то только из малышкового отделения - надо, значит, кого-то перепеленать. И снова тишина и негромкие голоса детей. Одни играют, другие рисуют, третьи слушают, как им читают книжку. Идилия. Галина Алексеевна рассказала, что во время последней министерской проверки ей при расставании задали только один вопрос: «Что нужно сделать, чтобы и в других домах ребенка дети постоянно улыбались?». Главврач признается, что не знала тогда, что и ответить.

- Все, что нужно детям, у нас есть, - повторяет она. - Другое дело, что и этого бы не было, если бы нам не помогали.

Ее правда - все есть. Аудио- и видеоаппаратура, даже рояль для музыкальных часов, небьющаяся посуда и т.д. Правда, город здесь практически ни при чем. Зарплата хоть в полном объеме выплачивается - уже хорошо. Ну, и лимит на еду взят уже в двойном размере. А большая часть всего остального - это вклад тех добрых людей, о которых упоминала Галина Алексеевна.

В течение двух лет поставляла фрукты компания «Приз-2». Пять лет шефствует над домом ребенка компания «Беркут», имеющая сеть заправочных станций в Новосибирске, - помогает не только деньгами, но и ведомственную машину заправляет. Областное управление инкассации дарит игрушки, привозит фрукты и детское питание. Фирма ВНВ снабжает медикаментами, фонд «Биотерапия» - тоже. Крышу капитально отремонтировал международный детский фонд. Стиральная машина, каждодневно стирающая по 150 килограммов детской одежды, - от другого международного детского фонда. Сейф, мусорные контейнеры, веранда - это уже от одного из предприятий, расположенных на территории «Сибсельмаша». Помогают ночной клуб «Вавилон», «Корс», магазины «Меркурий» и «Лунный свет».

- Недавно - представляете? - звонят и говорят: вам посылка из Австрии, - продолжает перечислять друзей дома ребенка главврач. - А это, оказывается, памперсы для наших малышей прислал один австрийский гражданин, удочеривший нашу девочку. Бывают вообще неординарные случаи. Молодой человек позвонил и спрашивает: что нужно купить? Говорит, мол, нагадали ему, что нужно кому-то помочь, вот и решил пять тысяч пожертвовать. Мы сказали, в чем нуждаемся, он принес. Потом женщина позвонила с тем же вопросом. Привезла сухого молока пять мешков. Елена Николаевна Абдульминова вообще наш «штатный спонсор». В вестибюле шторы - она сшила. Летом как-то позвонила: смородины, говорит, на даче много. Заехала на машине за нашими женщинами, те собрали и наварили ребятишкам на зиму варенье.

Жители окрестных домов называют дом ребенка домом малюток и тоже заходят частенько. То одежду какую-нибудь принесут, то лукошко ягоды... А вот депутаты или даже кандидаты сюда не заглядывают.

...Вчера на сессии горсовета депутаты утверждали бюджет Новосибирска на 2001 год. В прошлом году 2-му дому ребенка «отвалили» аж 6 миллионов 102 тысячи, хотя требовалось по правительственным нормативам... 13 миллионов 153 тысячи. Нормативы утверждались еще в 1996 году, напомним, и жизнь, как известно, из года в год вовсе не дешевеет. Но депутаты тогда решили, что пакета молока на одного малыша в день вполне достаточно. Нынешняя заявка дома ребенка - чуть более 12 с половиной миллионов. Предусмотрит ли бюджет хотя бы еще и на манку к молоку?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: