Новосибирск 12.3 °C

Направление научного поиска - здоровье сибиряков

18.12.2001 00:00:00

НИИ терапии - 20 лет

 Новосибирский НИИ терапии известен далеко за пределами нашего города целенаправленной научно-исследовательской работой, подготовкой высококвалифицированных кадров, широкими международными контактами. Основные исследования его сотрудников посвящены изучению фундаментальных и прикладных проблем терапевтических заболеваний в условиях Сибири и Севера.

С момента образования традиционным научным направлением института является изучение механизмов возникновения заболеваний, а также исследования по фундаментальным основам регуляции липидного обмена. Кроме того, исследуются механизмы атеросклеротического процесса на уровнях клетки и организма, ведется поиск высокоактивных антиоксидантов (веществ, препятствующих окислению и разрушению клеток организма) растительного происхождения. Ученым НИИ терапии удалось получить уникальную информацию об особенностях генофондов различных этнических групп Сибири, формирующих наследственную предрасположенность к определенным заболеваниям. Изучено разнообразие генов, имеющих отношение к атеросклерозу, гипертонической болезни, алкоголизму. Установлено, что для сибиряков характерна высокая распространенность артериальной гипертонии, курения (среди мужчин) и ожирения (среди женщин). Аналогичные исследования показали, что у сибирских подростков тоже неважное здоровье. Эти данные привели ученых института к решению разработать профилактический проект, направленный на снижение факторов риска, заболеваемости и смертности сибиряков от основных терапевтических заболеваний.

С первых лет своего существования НИИ терапии ведет активный поиск новых диагностических и терапевтических методов для практического здравоохранения. Сотрудниками института совместно с НГТУ разработан и внедряется в практику уникальный прибор для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний - магнитокардиограф, не имеющий аналогов в России. А для железнодорожников и жителей глубинки разработан и сдан в эксплуатацию передвижной диагностический центр-поезд, который сейчас курсирует по Западно-Сибирской железной дороге. Важной вехой развития института стало открытие собственной клиники, а затем и поликлинического отделения, где работают липидный центр, гепатологический, кардиологический и кабинет профилактики остеопороза, консультативный центр питания, школа для больных сахарным диабетом, для пациентов с нарушениями липидного обмена и т.д.

А еще здесь учат: за многие годы клиническая ординатура и аспирантура института стали настоящей кузницей высококвалифицированных кадров не только для Новосибирска, но и для всего Сибирского региона. С 2001 года открыта докторантура, работает диссертационный совет.

Все эти годы бессменным директором НИИ терапии является академик РАМН Юрий Петрович Никитин. С его именем связана целая эпоха в развитии медицинской науки, подготовке исследователей и врачей в Сибири, под его руководством выполнено и защищено более 100 диссертаций, из них 21 - на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: